Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

Edmonton Oilers vs Calgary Flames (29 oct): previa, forma, historial y dónde ver el partido

NHL, jueves, 29 de octubre de 2026: Edmonton Oilers vs Calgary Flames. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Edmonton Oilers vs Calgary Flames (29 oct): previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
jueves, 29 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
00:30
Sede
Rogers Place, Edmonton
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos)

Resumen del partido

NHL: Edmonton Oilers se mide a Calgary Flames el jueves, 29 de octubre de 2026, con inicio a las 00:30 UTC.

Sede del encuentro: Rogers Place, Edmonton. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, Edmonton Oilers ocupa el puesto 1 con 18 puntos en 12 partidos, mientras que Calgary Flames está en el puesto 12 con 10 puntos en 11 partidos. Eso deja a Calgary Flames a 8 puntos de Edmonton Oilers.

Edmonton Oilers lidera la clasificación. Edmonton Oilers ha anotado 52 goles y recibido 43 goles en la liga, con una diferencia de +9. Calgary Flames ha anotado 28 goles y recibido 41 goles en la liga, con una diferencia de -13.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Edmonton Oilers12825243+918
2Minnesota Wild13834130+1118
3Vegas Golden Knights13844738+917
4Utah Mammoth12844640+616
5Dallas Stars11733220+1215
12Calgary Flames11562841-1310

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, Edmonton Oilers suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 21 goles y ha recibido 21 goles (G-G-G-P-P).

En sus últimos 5 encuentros, Calgary Flames suma 4 victorias y 1 derrota. Ha marcado 16 goles y ha recibido 12 goles (P-G-G-G-G). Calgary Flames encadena 4 partidos ganados.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Edmonton Oilers27 octDetroit Red WingsL3-4P
Edmonton Oilers24 octToronto Maple LeafsL2-7P
Edmonton Oilers23 octCarolina HurricanesL6-5G
Edmonton Oilers21 octMinnesota WildL4-3G
Edmonton Oilers18 octUtah MammothV6-2G
Calgary Flames27 octToronto Maple LeafsL5-2G
Calgary Flames25 octDetroit Red WingsL4-1G
Calgary Flames23 octMinnesota WildL2-1G
Calgary Flames19 octCarolina HurricanesL3-2G
Calgary Flames16 octVegas Golden KnightsV2-6P

Historial de enfrentamientos

Nuestros datos recogen 2 enfrentamientos entre ambos equipos. El balance es de 1 victoria para Edmonton Oilers y 1 victoria para Calgary Flames. El último enfrentamiento fue el domingo, 27 de septiembre de 2026: Edmonton Oilers 4-1 Calgary Flames.

En 2 enfrentamientos, ambos equipos han generado 12 goles, con un promedio de 6 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
27 septEdmonton Oilers4-1Calgary Flames
5 febCalgary Flames4-3Edmonton Oilers

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Edmonton Oilers promedia 4,2 goles a favor y 4,2 en contra por partido, mientras que Calgary Flames promedia 3,2 a favor y 2,4 en contra.

Edmonton Oilers tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 4,2 goles por partido en sus últimos 5 encuentros. Calgary Flames ha sido más difícil de batir, con 2,4 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: ESPN+ (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Edmonton Oilers vs Calgary Flames en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis