Aller au contenu

Avant-matchHockey sur glace

Edmonton Oilers - Calgary Flames (29 oct.) : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

NHL, jeudi 29 octobre 2026 : Edmonton Oilers - Calgary Flames. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Edmonton Oilers - Calgary Flames (29 oct.) : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
NHL
Date
jeudi 29 octobre 2026
Heure de début (UTC)
00:30
Lieu
Rogers Place, Edmonton
TV / streaming
ESPN+ (États-Unis)

Présentation du match

NHL : Edmonton Oilers affronte Calgary Flames le jeudi 29 octobre 2026, début à 00:30 UTC.

La rencontre est programmée à cet endroit : Rogers Place, Edmonton. Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit l'heure de début dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Dans le dernier classement, Edmonton Oilers est à la 1re place avec 18 points en 12 matchs, tandis que Calgary Flames occupe la 12e place avec 10 points en 11 matchs. Au classement, Calgary Flames accuse un retard de 8 points sur Edmonton Oilers.

Edmonton Oilers est en tête du classement. Edmonton Oilers a marqué 52 buts et encaissé 43 buts en championnat, soit une différence de +9. Calgary Flames a marqué 28 buts et encaissé 41 buts en championnat, soit une différence de -13.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Edmonton Oilers12825243+918
2Minnesota Wild13834130+1118
3Vegas Golden Knights13844738+917
4Utah Mammoth12844640+616
5Dallas Stars11733220+1215
12Calgary Flames11562841-1310

Forme récente

Sur ses 5 derniers matchs, Edmonton Oilers compte 3 victoires et 2 défaites. Bilan offensif : 21 buts marqués ; défensif : 21 buts encaissés (V-V-V-D-D).

Sur ses 5 derniers matchs, Calgary Flames compte 4 victoires et 1 défaite. Bilan offensif : 16 buts marqués ; défensif : 12 buts encaissés (D-V-V-V-V). Calgary Flames reste sur 4 matchs gagnés d'affilée.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Edmonton Oilers27 oct.Red Wings de DétroitD3-4D
Edmonton Oilers24 oct.Toronto Maple LeafsD2-7D
Edmonton Oilers23 oct.Hurricanes de la CarolineD6-5V
Edmonton Oilers21 oct.Wild du MinnesotaD4-3V
Edmonton Oilers18 oct.Mammoth de l'UtahE6-2V
Calgary Flames27 oct.Toronto Maple LeafsD5-2V
Calgary Flames25 oct.Red Wings de DétroitD4-1V
Calgary Flames23 oct.Wild du MinnesotaD2-1V
Calgary Flames19 oct.Hurricanes de la CarolineD3-2V
Calgary Flames16 oct.Vegas Golden KnightsE2-6D

Confrontations directes

Nos données recensent 2 confrontations entre les deux équipes. Le bilan est de 1 victoire pour Edmonton Oilers et 1 victoire pour Calgary Flames. La dernière confrontation date du dimanche 27 septembre 2026 : Edmonton Oilers 4-1 Calgary Flames.

Cumul sur 2 confrontations : 12 buts, soit une moyenne de 6 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
27 sept.Edmonton Oilers4-1Calgary Flames
5 févr.Calgary Flames4-3Edmonton Oilers

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Edmonton Oilers a marqué 4,2 buts et encaissé 4,2 par match en moyenne, contre 3,2 marqués et 2,4 encaissés pour Calgary Flames.

Edmonton Oilers affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 4,2 buts par match. Calgary Flames a été plus solide défensivement, avec 2,4 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : ESPN+ (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le début.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Edmonton Oilers - Calgary Flames en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses