Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Ferencvaros 2-1 FC Viktoria Plzeň: crónica del partido, goles y estadísticas

Ferencvaros 2-1 FC Viktoria Plzeň en Liga Europa el jueves, 15 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Ferencvaros 2-1 FC Viktoria Plzeň: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Ferencvaros 2-1 FC Viktoria Plzeň
Competición
Liga Europa
Jornada / ronda
League Phase
Fecha
jueves, 15 de octubre de 2026
Sede
Groupama Arena, Budapest

Resumen del partido

Liga Europa, jueves, 15 de octubre de 2026: Ferencvaros se impuso a FC Viktoria Plzeň por 2-1.

El marcador al descanso era 0-0. Sede del encuentro: Groupama Arena, Budapest.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Ferencvaros suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota. Ha marcado 10 goles y ha recibido 4 goles (P-E-G-G-G). Ferencvaros encadena 3 partidos ganados.

En sus últimos 5 encuentros, FC Viktoria Plzeň suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas. Ha marcado 8 goles y ha recibido 10 goles (E-E-P-G-P).

Ferencvaros llega en mejor forma: 10 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 5 de FC Viktoria Plzeň.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Ferencvaros 1-1 FC Viktoria Plzeň, el jueves, 25 de septiembre de 2025.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Ferencvaros17 septCelticV3-1G
Ferencvaros27 agoTrabzonsporL4-0G
Ferencvaros20 agoTrabzonsporV1-0G
Ferencvaros13 agoGórnik ZabrzeV1-1E
Ferencvaros8 agoReal MadridL1-2P
FC Viktoria Plzeň17 septRoyale Union Saint-GilloiseL0-3P
FC Viktoria Plzeň27 agoRed Star BelgradeL5-1G
FC Viktoria Plzeň20 agoRed Star BelgradeV0-3P
FC Viktoria Plzeň26 febPanathinaikosL1-1E
FC Viktoria Plzeň19 febPanathinaikosV2-2E

Goles y momentos clave

El partido dejó 3 goles.

49' - Kristoffer Zachariassen marca para Ferencvaros (1-0). 81' - Kristoffer Zachariassen transforma un penalti para Ferencvaros (2-0). 90' - Denis Visinský marca para FC Viktoria Plzeň (2-1).

Kristoffer Zachariassen marcó 2 goles para Ferencvaros.

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
49'FerencvarosKristoffer ZachariassenGol1-0
81'FerencvarosKristoffer ZachariassenPenalti2-0
90'FC Viktoria PlzeňDenis VisinskýGol2-1

Disciplina y cambios

El partido dejó 5 tarjetas amarillas: 3 para Ferencvaros y 2 para FC Viktoria Plzeň.

Cambios registrados: 6 cambios para Ferencvaros y 5 cambios para FC Viktoria Plzeň.

Estadísticas del partido

Ferencvaros tuvo un 53.5% de posesión, frente al 46.5% de FC Viktoria Plzeň.

Ferencvaros realizó 12 disparos, 6 a puerta, mientras que FC Viktoria Plzeň hizo 18 disparos, 7 a puerta. Ferencvaros sacó 7 córners y FC Viktoria Plzeň sacó 3 córners. Ferencvaros cometió 11 faltas y FC Viktoria Plzeň cometió 15 faltas.

FC Viktoria Plzeň tuvo más tiros a puerta (7).

Estadísticas del partido
EstadísticaFerencvarosFC Viktoria Plzeň
Posesión53.5%46.5%
Disparos1218
Disparos a puerta67
Córners73
Faltas1115
Paradas64
Fueras de juego10
Tarjetas amarillas21
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Ferencvaros ocupa el puesto 7 con 6 puntos en 2 partidos, mientras que FC Viktoria Plzeň está en el puesto 32 con 0 puntos en 2 partidos. Eso deja a FC Viktoria Plzeň a 6 puntos de Ferencvaros.

Ferencvaros ocupa actualmente puestos de ascenso. FC Viktoria Plzeň está actualmente en puestos de descenso.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Juventus220071+66
2Bayer Leverkusen220060+66
3Benfica220061+56
4Besiktas220073+46
5AFC Bournemouth220051+46
7Ferencvaros220052+36
32FC Viktoria Plzeň200215-40

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Ferencvaros vs FC Viktoria Plzeň siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis