Saltar al contenido

Previa del partidoBaloncesto

Golden State Warriors vs Portland Trail Blazers: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NBA, sábado, 17 de octubre de 2026: Golden State Warriors vs Portland Trail Blazers. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Golden State Warriors vs Portland Trail Blazers: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NBA
Fecha
sábado, 17 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
02:00
Sede
Chase Center, San Francisco

Resumen del partido

El sábado, 17 de octubre de 2026, Golden State Warriors acoge a Portland Trail Blazers en un partido de NBA programado a las 02:00 UTC.

Sede del encuentro: Chase Center, San Francisco. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, Golden State Warriors ocupa el puesto 8 con 3 victorias y 2 derrotas en 5 partidos, mientras que Portland Trail Blazers está en el puesto 1 con 3 victorias y 0 derrotas en 3 partidos.

Golden State Warriors ha anotado 555 puntos y recibido 520 puntos en la liga, con una diferencia de +35. Portland Trail Blazers lidera la clasificación. Portland Trail Blazers ha anotado 352 puntos y recibido 282 puntos en la liga, con una diferencia de +70.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Portland Trail Blazers330352282+703-0
2Memphis Grizzlies321354345+92-1
3LA Clippers321332325+72-1
4Houston Rockets321366338+282-1
5Utah Jazz321334323+112-1
8Golden State Warriors532555520+353-2

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, Golden State Warriors suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 555 puntos y ha recibido 520 puntos (P-G-P-G-G).

En sus últimos 5 encuentros, Portland Trail Blazers suma 5 victorias y 0 derrotas. Ha marcado 590 puntos y ha recibido 489 puntos (G-G-G-G-G). Portland Trail Blazers encadena 5 partidos ganados.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Golden State Warriors14 octLos Ángeles LakersV101-89G
Golden State Warriors11 octSacramento KingsL111-106G
Golden State Warriors8 octPortland Trail BlazersV118-123P
Golden State Warriors7 octLos Ángeles LakersL124-98G
Golden State Warriors4 octLos Angeles ClippersV101-104P
Portland Trail Blazers14 octSacramento KingsV110-98G
Portland Trail Blazers12 octLondon LionsL119-66G
Portland Trail Blazers8 octGolden State WarriorsL123-118G
Portland Trail Blazers13 abrSacramento KingsL122-110G
Portland Trail Blazers11 abrLos Angeles ClippersL116-97G

Historial de enfrentamientos

Nuestros datos recogen 1 enfrentamiento entre ambos equipos. El balance es de 0 victorias para Golden State Warriors y 1 victoria para Portland Trail Blazers. El último enfrentamiento fue el jueves, 8 de octubre de 2026: Portland Trail Blazers 123-118 Golden State Warriors.

En 1 enfrentamiento, ambos equipos han generado 241 puntos, con un promedio de 241 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
8 octPortland Trail Blazers123-118Golden State Warriors

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Golden State Warriors promedia 111 puntos a favor y 104 en contra por partido, mientras que Portland Trail Blazers promedia 118 a favor y 97,8 en contra.

Portland Trail Blazers tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 118 puntos por partido en sus últimos 5 encuentros. Portland Trail Blazers ha sido más difícil de batir, con 97,8 puntos encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Todavía no tenemos registrada ninguna emisora para este partido. Consulta al organizador de la competición o al poseedor local de los derechos.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Golden State Warriors vs Portland Trail Blazers en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis