Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Hull City 2-2 Everton F.C.: crónica del partido, goles y estadísticas

Hull City 2-2 Everton F.C. en Premier League el domingo, 11 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Hull City 2-2 Everton F.C.: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Hull City 2-2 Everton F.C.
Competición
Premier League
Fecha
domingo, 11 de octubre de 2026
Sede
The MKM Stadium, Hull
Asistencia
24458

Resumen del partido

Hull City y Everton F.C. empataron 2-2 en Premier League el domingo, 11 de octubre de 2026.

Sede del encuentro: The MKM Stadium, Hull. La asistencia registrada fue de 24.458 espectadores.

Antes del inicio

Hull City: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-E-P-E-P), con 4 goles a favor y 5 goles en contra.

Everton F.C.: 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos (E-E-E-G-G), con 5 goles a favor y 3 goles en contra. Everton F.C. lleva 5 partidos sin perder.

Everton F.C. llega en mejor forma: 9 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 5 de Hull City.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Hull City19 septNewcastle UnitedV1-2P
Hull City12 septChelseaV2-2E
Hull City8 septSunderlandV0-1P
Hull City5 septAston VillaL0-0E
Hull City29 agoCoventry CityV1-0G
Everton F.C.19 septIpswich TownL1-0G
Everton F.C.16 septWolverhampton Wanderers F.C.L1-0G
Everton F.C.12 septTottenham HotspurV0-0E
Everton F.C.6 septManchester UnitedL2-2E
Everton F.C.29 agoAFC BournemouthV1-1E

Goles y momentos clave

El partido dejó 4 goles.

Disciplina y cambios

El partido dejó 2 tarjetas amarillas: 2 para Hull City y 0 para Everton F.C..

Cambios registrados: 5 cambios para Hull City y 5 cambios para Everton F.C..

Estadísticas del partido

Hull City tuvo un 35.2% de posesión, frente al 64.8% de Everton F.C..

Hull City realizó 9 disparos, 5 a puerta, mientras que Everton F.C. hizo 15 disparos, 7 a puerta. Hull City sacó 7 córners y Everton F.C. sacó 6 córners. Hull City cometió 15 faltas y Everton F.C. cometió 4 faltas.

Everton F.C. tuvo más tiros a puerta (7).

Estadísticas del partido
EstadísticaHull CityEverton F.C.
Posesión35.2%64.8%
Disparos915
Disparos a puerta57
Córners76
Faltas154
Paradas42
Fueras de juego14
Tarjetas amarillas20
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Hull City en el puesto 8 (9 puntos en 6 partidos) y a Everton F.C. en el puesto 5 (10 puntos en 6 partidos). Everton F.C. aventaja en 1 punto a Hull City en la clasificación.

Everton F.C. ocupa actualmente puestos de Liga Europa.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Manchester City6600165+1118
2Arsenal6501105+515
3Brighton & Hove Albion6411185+1313
4Brentford6240126+610
5Everton F.C.624085+310
8Hull City623186+29

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Hull City vs Everton F.C. siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis