Saltar al contenido

Previa del partidoFútbol americano

Indianapolis Colts vs Tennessee Titans: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NFL, domingo, 18 de octubre de 2026: Indianapolis Colts vs Tennessee Titans. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Indianapolis Colts vs Tennessee Titans: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NFL
Jornada / ronda
Week 6
Fecha
domingo, 18 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
17:00
Sede
Lucas Oil Stadium, Indianapolis
TV / streaming
Fox (Estados Unidos)

Resumen del partido

Indianapolis Colts recibe a Tennessee Titans en NFL el domingo, 18 de octubre de 2026, con inicio previsto a las 17:00 UTC. El partido figura como «Week 6» en NFL.

El partido está programado en Lucas Oil Stadium (Indianapolis). Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

La tabla sitúa a Indianapolis Colts en el puesto 12 (2 victorias y 3 derrotas en 5 partidos) y a Tennessee Titans en el puesto 16 (0 victorias y 5 derrotas en 5 partidos).

Indianapolis Colts ha anotado 124 puntos y recibido 138 puntos en la liga, con una diferencia de -14. Tennessee Titans ha anotado 58 puntos y recibido 109 puntos en la liga, con una diferencia de -51.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Kansas City Chiefs44011877+414-0
2Baltimore Ravens541146119+274-1
3Jacksonville Jaguars54112370+534-1
4Buffalo Bills541164141+234-1
5New England Patriots53211094+163-2
12Indianapolis Colts523124138-142-3
16Tennessee Titans50558109-510-5

Forma reciente

Indianapolis Colts: 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-G-G-P), con 124 puntos a favor y 138 puntos en contra.

Tennessee Titans: 0 victorias y 5 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-P-P-P), con 58 puntos a favor y 109 puntos en contra. Tennessee Titans encadena 5 partidos perdidos.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Indianapolis Colts11 octPittsburgh SteelersV22-34P
Indianapolis Colts4 octWashington CommandersV30-13G
Indianapolis Colts27 septHouston TexansL19-17G
Indianapolis Colts21 septKansas City ChiefsV30-33P
Indianapolis Colts13 septBaltimore RavensL23-41P
Tennessee Titans11 octHouston TexansL3-26P
Tennessee Titans4 octBaltimore RavensV18-24P
Tennessee Titans27 septNew York GiantsV7-12P
Tennessee Titans20 septPhiladelphia EaglesL20-24P
Tennessee Titans13 septNew York JetsL10-23P

Historial de enfrentamientos

En 2 enfrentamientos de nuestros registros, el balance es de 2 victorias para Indianapolis Colts y 0 victorias para Tennessee Titans. El último enfrentamiento fue el domingo, 26 de octubre de 2025: Indianapolis Colts 38-14 Tennessee Titans.

En 2 enfrentamientos, ambos equipos han generado 113 puntos, con un promedio de 56,5 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
26 octIndianapolis Colts38-14Tennessee Titans
21 septTennessee Titans20-41Indianapolis Colts

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Indianapolis Colts promedia 24,8 puntos a favor y 27,6 en contra por partido, mientras que Tennessee Titans promedia 11,6 a favor y 21,8 en contra.

Indianapolis Colts tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 24,8 puntos por partido en sus últimos 5 encuentros. Tennessee Titans ha sido más difícil de batir, con 21,8 puntos encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: Fox (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Indianapolis Colts vs Tennessee Titans en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis