Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Milton Keynes Dons 2-1 Luton Town: crónica del partido, goles y estadísticas

Milton Keynes Dons 2-1 Luton Town en League One el sábado, 17 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Milton Keynes Dons 2-1 Luton Town: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Milton Keynes Dons 2-1 Luton Town
Competición
League One
Fecha
sábado, 17 de octubre de 2026
Sede
Stadium MK, Milton Keynes

Resumen del partido

Milton Keynes Dons venció a Luton Town por 2-1 en League One el sábado, 17 de octubre de 2026.

Milton Keynes Dons ganaba 1-0 al descanso. Sede del encuentro: Stadium MK, Milton Keynes.

Antes del inicio

Milton Keynes Dons: 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (E-E-G-G-P), con 13 goles a favor y 8 goles en contra.

Luton Town: 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-G-E-G), con 12 goles a favor y 5 goles en contra.

Milton Keynes Dons llega en mejor forma: 8 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 7 de Luton Town.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Milton Keynes Dons10 octReadingL1-5P
Milton Keynes Dons6 octBrentford Sub-21L7-1G
Milton Keynes Dons22 septCrawley TownL4-1G
Milton Keynes Dons17 septAssociation Football Club WimbledonV0-0E
Milton Keynes Dons12 septPeterborough UnitedL1-1E
Luton Town10 octWycombe WanderersV4-1G
Luton Town3 octColchester UnitedV1-1E
Luton Town22 septIpswich Town Sub-21L6-0G
Luton Town19 septBradford CityL0-1P
Luton Town10 septStevenageV1-2P

Goles y momentos clave

El partido dejó 3 goles.

Alex Gilbey bate la portería para Milton Keynes Dons en el minuto 25: 1-0. Jordan Clark bate la portería para Luton Town en el minuto 70: 1-1. 79' - Aaron Collins transforma un penalti para Milton Keynes Dons (2-1).

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
25'Milton Keynes DonsAlex GilbeyGol1-0
70'Luton TownJordan ClarkGol1-1
79'Milton Keynes DonsAaron CollinsPenalti2-1

Disciplina y cambios

El partido dejó 2 tarjetas amarillas: 2 para Milton Keynes Dons y 0 para Luton Town.

Cambios registrados: 3 cambios para Milton Keynes Dons y 5 cambios para Luton Town.

Estadísticas del partido

Milton Keynes Dons tuvo un 37.6% de posesión, frente al 62.4% de Luton Town.

Milton Keynes Dons realizó 11 disparos, 3 a puerta, mientras que Luton Town hizo 24 disparos, 5 a puerta. Milton Keynes Dons sacó 5 córners y Luton Town sacó 6 córners. Milton Keynes Dons cometió 11 faltas y Luton Town cometió 13 faltas.

Luton Town tuvo más tiros a puerta (5).

Estadísticas del partido
EstadísticaMilton Keynes DonsLuton Town
Posesión37.6%62.4%
Disparos1124
Disparos a puerta35
Córners56
Faltas1113
Paradas51
Fueras de juego20
Tarjetas amarillas20
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Milton Keynes Dons en el puesto 23 (6 puntos en 8 partidos) y a Luton Town en el puesto 14 (11 puntos en 8 partidos). Luton Town aventaja en 5 puntos a Milton Keynes Dons en la clasificación.

Milton Keynes Dons está actualmente en puestos de descenso.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Plymouth Argyle106131812+619
2Bradford City952285+317
3Stockport County95132011+916
4Huddersfield Town9441169+716
5Cambridge United94411411+316
14Luton Town83231615+111
23Milton Keynes Dons8062915-66

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Milton Keynes Dons vs Luton Town siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis