Aller au contenu

Compte renduFootball

Milton Keynes Dons 2-1 Luton Town : résumé du match, buts et statistiques

Milton Keynes Dons 2-1 Luton Town en League One le samedi 17 octobre 2026. Buts, cartons, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Milton Keynes Dons 2-1 Luton Town : résumé du match, buts et statistiques

Repères

Score final
Milton Keynes Dons 2-1 Luton Town
Compétition
League One
Date
samedi 17 octobre 2026
Lieu
Stadium MK, Milton Keynes

Résumé du match

Milton Keynes Dons s'impose face à Luton Town (2-1) en League One le samedi 17 octobre 2026.

Milton Keynes Dons menait 1-0 à la mi-temps. Lieu de la rencontre : Stadium MK, Milton Keynes.

Avant le coup d'envoi

Milton Keynes Dons : 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite lors de ses 5 derniers matchs (N-N-V-V-D), avec 13 buts marqués et 8 buts encaissés.

Luton Town : 2 victoires, 1 nul et 2 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-V-N-V), avec 12 buts marqués et 5 buts encaissés.

Milton Keynes Dons arrive en meilleure forme : 8 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 7 pour Luton Town.

Avant le coup d'envoi
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Milton Keynes Dons10 oct.Reading FCD1-5D
Milton Keynes Dons6 oct.Brentford U21D7-1V
Milton Keynes Dons22 sept.Crawley TownD4-1V
Milton Keynes Dons17 sept.Association Football Club WimbledonE0-0N
Milton Keynes Dons12 sept.Peterborough United FCD1-1N
Luton Town10 oct.Wycombe Wanderers FCE4-1V
Luton Town3 oct.Colchester United FCE1-1N
Luton Town22 sept.Ipswich Town U21D6-0V
Luton Town19 sept.Bradford CityD0-1D
Luton Town10 sept.Stevenage FCE1-2D

Les buts et les temps forts

Le match a donné lieu à 3 buts.

Alex Gilbey trouve le chemin des filets pour Milton Keynes Dons à la minute 25, ce qui donne 1-0. Jordan Clark trouve le chemin des filets pour Luton Town à la minute 70, ce qui donne 1-1. 79' - Aaron Collins transforme un penalty pour Milton Keynes Dons (2-1).

Les buts et les temps forts
MinuteÉquipeJoueurTypeScore
25'Milton Keynes DonsAlex GilbeyBut1-0
70'Luton TownJordan ClarkBut1-1
79'Milton Keynes DonsAaron CollinsPenalty2-1

Discipline et remplacements

Le match a compté 2 cartons jaunes, dont 2 pour Milton Keynes Dons et 0 pour Luton Town.

Remplacements enregistrés : 3 remplacements pour Milton Keynes Dons et 5 remplacements pour Luton Town.

Statistiques du match

Milton Keynes Dons a eu 37.6 % de possession, contre 62.4 % pour Luton Town.

Milton Keynes Dons a tenté 11 tirs, dont 3 cadrés, contre 24 tirs dont 5 cadrés pour Luton Town. Milton Keynes Dons a obtenu 5 corners et Luton Town 6 corners. Milton Keynes Dons a commis 11 fautes et Luton Town 13 fautes.

Luton Town a eu le plus de tirs cadrés (5).

Statistiques du match
StatistiqueMilton Keynes DonsLuton Town
Possession37.6%62.4%
Tirs1124
Tirs cadrés35
Corners56
Fautes1113
Arrêts51
Hors-jeu20
Cartons jaunes20
Cartons rouges00

Impact au classement

Le classement place Milton Keynes Dons à la 23e place (6 points en 8 matchs) et Luton Town à la 14e place (11 points en 8 matchs). Luton Town compte 5 points d'avance sur Milton Keynes Dons au classement.

Milton Keynes Dons est actuellement en zone de relégation.

Impact au classement
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Plymouth Argyle106131812+619
2Bradford City952285+317
3Stockport County95132011+916
4Huddersfield Town9441169+716
5Cambridge United94411411+316
14Luton Town83231615+111
23Milton Keynes Dons8062915-66

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Milton Keynes Dons - Luton Town restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses