Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Minnesota Wild se impone 5-4 a Saint Louis Blues en un duelo vibrante

Minnesota Wild gana 5-4 a Saint Louis Blues con un gol decisivo en un partido lleno de goles y emociones en la NHL.

Análisis automatizado de Golatooo

Minnesota Wild se impone 5-4 a Saint Louis Blues en un duelo vibrante

Datos clave

Resultado final
Minnesota Wild 5-4 Saint Louis Blues
Competición
NHL
Fecha
viernes, 16 de octubre de 2026
Sede
Grand Casino Arena, Saint Paul
Asistencia
18623

resultado y desarrollo del partido

Minnesota Wild logró una ajustada victoria por 5-4 sobre Saint Louis Blues en un encuentro disputado el viernes 16 de octubre de 2026 en el Grand Casino Arena de Saint Paul. El partido se decidió en un duelo intenso y con múltiples anotaciones que mantuvo la incertidumbre hasta el final.

los goles en orden

El marcador se abrió rápidamente con goles alternados que dieron ritmo frenético al encuentro. Minnesota Wild anotó primero, seguido de la respuesta inmediata de Saint Louis Blues, marcando un intercambio constante de goles. A lo largo del partido, el equipo local logró tomar la ventaja definitiva con cinco tantos, mientras que Saint Louis Blues intentó igualar con cuatro goles. El último gol de Minnesota llegó en un momento clave para asegurar la victoria por la mínima diferencia.

disciplina y estadísticas claves

El partido contó con un ambiente competitivo con una asistencia de 18,623 espectadores. En cuanto a estadísticas, Minnesota Wild mostró un buen desempeño defensivo con una diferencia de goles favorable de +6 en la temporada y una media de goles a favor de 3.25 por partido en la liga hasta la fecha. Saint Louis Blues, por su parte, acumulaba un total de goles a favor de 25 y una diferencia de +2, pero no pudo superar la defensa local en este encuentro.

impacto en la clasificación

Con esta victoria, Minnesota Wild se mantiene en la tercera posición de la tabla de la NHL con 11 puntos tras ocho partidos disputados, consolidando su buen momento en casa. Saint Louis Blues, que es décimo en la clasificación con siete puntos en siete encuentros, continúa en una lucha complicada para mejorar su posición en la competición tras esta derrota. La diferencia de cuatro puntos entre ambos equipos añade presión para próximos partidos.

mirada hacia el futuro

Minnesota Wild buscará mantener su racha positiva y seguir sumando puntos para mantenerse cerca de los líderes de la NHL, mientras que Saint Louis Blues tendrá que reagruparse y mejorar su rendimiento en las próximas jornadas para escalar posiciones. Ambos equipos tienen desafíos importantes por delante que definirán su camino en esta temporada.

Antes del inicio

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Minnesota Wild14 octWinnipeg JetsV2-5P
Minnesota Wild13 octVegas Golden KnightsL4-2G
Minnesota Wild10 octFlorida PanthersV4-1G
Minnesota Wild8 octTampa Bay LightningV2-3P
Minnesota Wild6 octBuffalo SabresV2-3P
Saint Louis Blues13 octOttawa SenatorsV7-2G
Saint Louis Blues10 octColumbus Blue JacketsL5-3G
Saint Louis Blues9 octSan Jose SharksL2-3P
Saint Louis Blues7 octChicago BlackhawksV2-4P
Saint Louis Blues4 octColorado AvalancheV1-6P

Impacto en la clasificación

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Vegas Golden Knights8623020+1012
2Edmonton Oilers6502918+1111
3Minnesota Wild8522620+611
4Seattle Kraken8523223+911
5Utah Mammoth7522719+810
10Saint Louis Blues7332523+27

Redactado automáticamente a partir de los datos del partido y revisado mediante controles automáticos.

Más análisis