Aller au contenu

Compte renduHockey sur glace

Wild du Minnesota 5-4 Blues de Saint-Louis : résumé du match et statistiques

Wild du Minnesota 5-4 Blues de Saint-Louis en NHL le vendredi 16 octobre 2026. Moments clés, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Wild du Minnesota 5-4 Blues de Saint-Louis : résumé du match et statistiques

Repères

Score final
Wild du Minnesota 5-4 Blues de Saint-Louis
Compétition
NHL
Date
vendredi 16 octobre 2026
Lieu
Grand Casino Arena, Saint Paul
Affluence
18623

Résumé du match

Wild du Minnesota s'impose face à Blues de Saint-Louis (5-4) en NHL le vendredi 16 octobre 2026.

Lieu de la rencontre : Grand Casino Arena, Saint Paul. Affluence enregistrée : 18 623 spectateurs.

Avant le début du match

Wild du Minnesota : 2 victoires et 3 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-V-V-D), avec 14 buts marqués et 14 buts encaissés.

Blues de Saint-Louis : 2 victoires et 3 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-D-V-V), avec 17 buts marqués et 18 buts encaissés.

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Blues de Saint-Louis 6-3 Wild du Minnesota, le mardi 14 avril 2026.

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Wild du Minnesota14 oct.Winnipeg JetsE2-5D
Wild du Minnesota13 oct.Vegas Golden KnightsD4-2V
Wild du Minnesota10 oct.Panthers de la FlorideE4-1V
Wild du Minnesota8 oct.Lightning de Tampa BayE2-3D
Wild du Minnesota6 oct.Sabres de BuffaloE2-3D
Blues de Saint-Louis13 oct.Ottawa SenatorsE7-2V
Blues de Saint-Louis10 oct.Blue Jackets de ColumbusD5-3V
Blues de Saint-Louis9 oct.Sharks de San JoséD2-3D
Blues de Saint-Louis7 oct.Blackhawks de ChicagoE2-4D
Blues de Saint-Louis4 oct.Avalanche du ColoradoE1-6D

Les points marqués et les temps forts

Le match a donné lieu à 9 buts.

Impact au classement

Le classement place Wild du Minnesota à la 3e place (11 points en 8 matchs) et Blues de Saint-Louis à la 10e place (7 points en 7 matchs). Wild du Minnesota compte 4 points d'avance sur Blues de Saint-Louis au classement.

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Vegas Golden Knights8623020+1012
2Edmonton Oilers6502918+1111
3Wild du Minnesota8522620+611
4Seattle Kraken8523223+911
5Utah Mammoth7522719+810
10Blues de Saint-Louis7332523+27

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Wild du Minnesota - Blues de Saint-Louis restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses