Saltar al contenido

Crónica del partidoBaloncesto

San Antonio Spurs 121-111 Minnesota Timberwolves: crónica del partido y estadísticas

San Antonio Spurs 121-111 Minnesota Timberwolves en NBA el domingo, 1 de noviembre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

San Antonio Spurs 121-111 Minnesota Timberwolves: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
San Antonio Spurs 121-111 Minnesota Timberwolves
Competición
NBA
Fecha
domingo, 1 de noviembre de 2026
Sede
Frost Bank Center, San Antonio
Asistencia
18354

Resumen del partido

NBA, domingo, 1 de noviembre de 2026: San Antonio Spurs se impuso a Minnesota Timberwolves por 121-111. La diferencia final fue de 10 puntos.

Sede del encuentro: Frost Bank Center, San Antonio. La asistencia registrada fue de 18.354 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, San Antonio Spurs suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 583 puntos y ha recibido 550 puntos (P-P-G-G-G). San Antonio Spurs encadena 3 partidos ganados.

En sus últimos 5 encuentros, Minnesota Timberwolves suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 598 puntos y ha recibido 534 puntos (G-G-P-P-G).

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
San Antonio Spurs29 octUtah JazzV117-111G
San Antonio Spurs28 octSacramento KingsL130-103G
San Antonio Spurs25 octDallas MavericksV122-106G
San Antonio Spurs24 octHouston RocketsL110-114P
San Antonio Spurs21 octOklahoma City ThunderL104-116P
Minnesota Timberwolves31 octLos Angeles ClippersL127-101G
Minnesota Timberwolves29 octGolden State WarriorsL114-119P
Minnesota Timberwolves26 octCleveland CavaliersV125-127P
Minnesota Timberwolves25 octToronto RaptorsL117-94G
Minnesota Timberwolves23 octOrlando MagicV115-93G

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 232 puntos.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, San Antonio Spurs ocupa el puesto 6 con 4 victorias y 2 derrotas en 6 partidos, mientras que Minnesota Timberwolves está en el puesto 9 con 4 victorias y 3 derrotas en 7 partidos.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Memphis Grizzlies660727636+916-0
2Houston Rockets761845758+876-1
3Portland Trail Blazers541603546+574-1
4Los Angeles Lakers642711680+314-2
5Oklahoma City Thunder642639642-34-2
6San Antonio Spurs642704661+434-2
9Minnesota Timberwolves743840761+794-3

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de San Antonio Spurs vs Minnesota Timberwolves siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis