Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

San Jose Sharks vs Calgary Flames: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NHL, martes, 3 de noviembre de 2026: San Jose Sharks vs Calgary Flames. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

San Jose Sharks vs Calgary Flames: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
martes, 3 de noviembre de 2026
Hora de inicio (UTC)
02:00
Sede
SAP Center at San Jose, San Jose
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos), NBC Sports BA (Estados Unidos)

Resumen del partido

El martes, 3 de noviembre de 2026, San Jose Sharks acoge a Calgary Flames en un partido de NHL programado a las 02:00 UTC.

Sede del encuentro: SAP Center at San Jose, San Jose. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, San Jose Sharks ocupa el puesto 10 con 15 puntos en 15 partidos, mientras que Calgary Flames está en el puesto 11 con 12 puntos en 14 partidos. Eso deja a Calgary Flames a 3 puntos de San Jose Sharks.

San Jose Sharks ha anotado 41 goles y recibido 52 goles en la liga, con una diferencia de -11. Calgary Flames ha anotado 36 goles y recibido 52 goles en la liga, con una diferencia de -16.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Edmonton Oilers141026043+1722
2Minnesota Wild15934735+1221
3Vegas Golden Knights15955344+919
4Utah Mammoth14955146+518
5Colorado Avalanche14855944+1517
10San Jose Sharks15774152-1115
11Calgary Flames14683652-1612

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, San Jose Sharks suma 2 victorias y 3 derrotas. Ha marcado 14 goles y ha recibido 17 goles (G-P-P-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, Calgary Flames suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 17 goles y ha recibido 14 goles (G-G-P-G-P).

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
San Jose Sharks31 octOttawa SenatorsL1-5P
San Jose Sharks30 octVancouver CanucksL3-2G
San Jose Sharks28 octBuffalo SabresL0-2P
San Jose Sharks24 octBoston BruinsV4-6P
San Jose Sharks22 octOttawa SenatorsV6-2G
Calgary Flames1 novColorado AvalancheV2-5P
Calgary Flames31 octSeattle KrakenL6-2G
Calgary Flames29 octEdmonton OilersV0-4P
Calgary Flames27 octToronto Maple LeafsL5-2G
Calgary Flames25 octDetroit Red WingsL4-1G

Historial de enfrentamientos

Nuestros datos recogen 2 enfrentamientos entre ambos equipos. El balance es de 0 victorias para San Jose Sharks y 2 victorias para Calgary Flames. El último enfrentamiento fue el viernes, 27 de febrero de 2026: San Jose Sharks 1-4 Calgary Flames.

En 2 enfrentamientos, ambos equipos han generado 10 goles, con un promedio de 5 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
27 febSan Jose Sharks1-4Calgary Flames
31 eneCalgary Flames3-2San Jose Sharks

Las cifras clave

En sus partidos recientes, San Jose Sharks promedia 2,8 goles a favor y 3,4 en contra por partido, mientras que Calgary Flames promedia 3,4 a favor y 2,8 en contra.

Calgary Flames tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 3,4 goles por partido en sus últimos 5 encuentros. Calgary Flames ha sido más difícil de batir, con 2,8 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: ESPN+ (Estados Unidos) y NBC Sports BA (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue San Jose Sharks vs Calgary Flames en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis