Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Tepatitlán F.C. 0-4 Cancún: crónica del partido, goles y estadísticas

Tepatitlán F.C. 0-4 Cancún en Liga de Expansión MX el sábado, 24 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Tepatitlán F.C. 0-4 Cancún: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Tepatitlán F.C. 0-4 Cancún
Competición
Liga de Expansión MX
Fecha
sábado, 24 de octubre de 2026
Sede
Estadio Gregorio Tepa Gómez, Tepatitlán de Morelos

Resumen del partido

Liga de Expansión MX, sábado, 24 de octubre de 2026: Cancún se impuso a Tepatitlán F.C. por 4-0. La diferencia final fue de 4 goles.

Cancún ganaba 2-0 al descanso. Sede del encuentro: Estadio Gregorio Tepa Gómez, Tepatitlán de Morelos.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Tepatitlán F.C. suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas. Ha marcado 5 goles y ha recibido 10 goles (P-G-E-P-P).

En sus últimos 5 encuentros, Cancún suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota. Ha marcado 8 goles y ha recibido 7 goles (G-P-G-E-E).

Cancún llega en mejor forma: 8 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 4 de Tepatitlán F.C..

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Cancún 2-2 Tepatitlán F.C., el domingo, 29 de marzo de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Tepatitlán F.C.18 octPiratas de VeracruzV0-3P
Tepatitlán F.C.13 octTapatíoV1-4P
Tepatitlán F.C.10 octClub Atlético MoreliaL1-1E
Tepatitlán F.C.3 octClub Jaiba BravaL3-1G
Tepatitlán F.C.19 septMineros de ZacatecasL0-1P
Cancún18 octVenados FCL1-1E
Cancún11 octMineros de ZacatecasV2-2E
Cancún4 octTapatíoL1-0G
Cancún26 septTlaxcalaV1-4P
Cancún20 septAlebrijes de OaxacaL3-0G

Goles y momentos clave

El partido dejó 4 goles.

15' - Thiago Gigena marca para Cancún (0-1). 27' - José Gabriel Rodríguez Novoa marca para Cancún (0-2). 64' - José Gabriel Rodríguez Novoa marca para Cancún (0-3). 82' - José Gabriel Rodríguez Novoa marca para Cancún (0-4).

José Gabriel Rodríguez Novoa marcó 3 goles para Cancún.

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
15'CancúnThiago GigenaGol0-1
27'CancúnJosé Gabriel Rodríguez NovoaGol0-2
64'CancúnJosé Gabriel Rodríguez NovoaGol0-3
82'CancúnJosé Gabriel Rodríguez NovoaGol0-4

Disciplina y cambios

El partido dejó 7 tarjetas amarillas: 4 para Tepatitlán F.C. y 3 para Cancún.

Julio Cruz (Tepatitlán F.C.) fue expulsado en el minuto 59. Julio Cruz (Tepatitlán F.C.) fue expulsado en el minuto 60.

Cambios registrados: 6 cambios para Tepatitlán F.C. y 6 cambios para Cancún.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Tepatitlán F.C. ocupa el puesto 16 con 7 puntos en 14 partidos, mientras que Cancún está en el puesto 4 con 22 puntos en 14 partidos. Eso deja a Tepatitlán F.C. a 15 puntos de Cancún.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Club Atlético La Paz137333017+1324
2Leones Negros137332919+1024
3Club Atlético Morelia137242315+823
4Cancún146442618+822
5Piratas136342114+721
16Tepatitlán F.C.1421111041-317

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Tepatitlán F.C. vs Cancún siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis