Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Toluca 2-2 Tijuana: crónica del partido, goles y estadísticas

Toluca 2-2 Tijuana en Liga MX el jueves, 22 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Toluca 2-2 Tijuana: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Toluca 2-2 Tijuana
Competición
Liga MX
Fecha
jueves, 22 de octubre de 2026
Sede
Estadio Nemesio Díez Riega, Toluca

Resumen del partido

Reparto de puntos en Liga MX el jueves, 22 de octubre de 2026: Toluca y Tijuana terminaron 2-2.

Tijuana ganaba 1-0 al descanso. Sede del encuentro: Estadio Nemesio Díez Riega, Toluca.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Toluca suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas. Ha marcado 9 goles y ha recibido 10 goles (G-P-E-P-E).

En sus últimos 5 encuentros, Tijuana suma 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas. Ha marcado 5 goles y ha recibido 7 goles (P-E-P-E-E). Tijuana lleva 5 partidos sin ganar.

Toluca llega en mejor forma: 5 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 3 de Tijuana.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Toluca 1-0 Tijuana, el sábado, 14 de febrero de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Toluca18 octAtlético de San LuisL1-1E
Toluca10 octTigres UANLV2-3P
Toluca26 septClub de Futbol Cruz AzulV3-3E
Toluca21 septSantosL2-3P
Toluca16 septPueblaV1-0G
Tijuana17 octPueblaL0-0E
Tijuana10 octFC JuárezV1-1E
Tijuana26 septClub Atlas de GuadalajaraL2-3P
Tijuana21 septClub de Fútbol PachucaV2-2E
Tijuana12 septQuerétaroL0-1P

Goles y momentos clave

El partido dejó 4 goles.

38' - Elias Manoel marca para Tijuana (0-1). 61' - Federico Viñas marca para Toluca (1-1). 65' - Helinho marca para Toluca (2-1). 75' - Jonathan Padilla marca para Tijuana (2-2).

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
38'TijuanaElias ManoelGol0-1
61'TolucaFederico ViñasGol1-1
65'TolucaHelinhoGol2-1
75'TijuanaJonathan PadillaGol2-2

Disciplina y cambios

No se registró ninguna tarjeta en este partido.

Cambios registrados: 4 cambios para Toluca y 5 cambios para Tijuana.

Estadísticas del partido

Toluca tuvo un 75.9% de posesión, frente al 24.1% de Tijuana.

Toluca realizó 28 disparos, 6 a puerta, mientras que Tijuana hizo 12 disparos, 4 a puerta. Toluca sacó 17 córners y Tijuana sacó 5 córners. Toluca cometió 10 faltas y Tijuana cometió 9 faltas.

Toluca tuvo más tiros a puerta (6).

Estadísticas del partido
EstadísticaTolucaTijuana
Posesión75.9%24.1%
Disparos2812
Disparos a puerta64
Córners175
Faltas109
Paradas24
Fueras de juego41
Tarjetas amarillas00
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Toluca ocupa el puesto 3 con 22 puntos en 13 partidos, mientras que Tijuana está en el puesto 9 con 17 puntos en 12 partidos. Eso deja a Tijuana a 5 puntos de Toluca.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1América128313216+1627
2Guadalajara136522012+823
3Toluca136432818+1022
4León136342017+321
5Atlas136342123-221
9Tijuana124531716+117

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Toluca vs Tijuana siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis