Saltar al contenido

Previa del partidoFútbol

Valencia vs Athletic Club: previa, forma, historial y dónde ver el partido

LaLiga, sábado, 17 de octubre de 2026: Valencia vs Athletic Club. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Valencia vs Athletic Club: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
LaLiga
Fecha
sábado, 17 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
19:00
Sede
Mestalla Stadium, Manises
TV / streaming
ESPN Deportes (Estados Unidos), ESPN+ (Estados Unidos)

Resumen del partido

LaLiga: Valencia se mide a Athletic Club el sábado, 17 de octubre de 2026, con inicio a las 19:00 UTC.

El partido está programado en Mestalla Stadium (Manises). Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

La tabla sitúa a Valencia en el puesto 19 (5 puntos en 8 partidos) y a Athletic Club en el puesto 10 (8 puntos en 6 partidos). Athletic Club aventaja en 3 puntos a Valencia en la clasificación.

Valencia está actualmente en puestos de descenso. Valencia ha marcado 6 goles y encajado 15 goles en la liga, con una diferencia de goles de -9. Athletic Club ocupa actualmente puestos de Liga Europa. Athletic Club ha marcado 7 goles y encajado 6 goles en la liga, con una diferencia de goles de +1.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Barcelona8800347+2724
2Atlético Madrid8611188+1019
3Real Betis8611149+519
4Real Madrid8602198+1118
5Sevilla84221312+114
10Athletic Club622276+18
19Valencia8125615-95

Forma reciente

Valencia: 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-G-P-E), con 5 goles a favor y 11 goles en contra.

Athletic Club: 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (P-G-G-E-E), con 6 goles a favor y 3 goles en contra.

Athletic Club llega en mejor forma: 8 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 4 de Valencia.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Valencia11 octRacing de SantanderV2-2E
Valencia20 septReal SociedadL2-3P
Valencia15 septDeportivo AlavésV1-0G
Valencia11 septSevillaV0-1P
Valencia6 septBarcelonaL0-5P
Athletic Club19 septDeportivo AlavésL0-0E
Athletic Club12 septElcheL1-1E
Athletic Club5 septAtlético de MadridL3-0G
Athletic Club30 agoReal Club Celta de VigoV2-0G
Athletic Club27 agoBarcelonaV0-2P

Historial de enfrentamientos

Nuestros datos recogen 2 enfrentamientos entre ambos equipos. El balance es de 1 victoria para Valencia, 1 victoria para Athletic Club y 0 empates. El último enfrentamiento fue el domingo, 10 de mayo de 2026: Athletic Club 0-1 Valencia.

En 2 enfrentamientos, ambos equipos han generado 4 goles, con un promedio de 2 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
10 mayAthletic Club0-1Valencia
4 febValencia1-2Athletic Club

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Valencia promedia 1 goles a favor y 2,2 en contra por partido, mientras que Athletic Club promedia 1,2 a favor y 0,6 en contra.

Athletic Club ha sido más difícil de batir, con 0,6 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: ESPN Deportes (Estados Unidos) y ESPN+ (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Valencia vs Athletic Club en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis