Aller au contenu

Avant-matchFootball

Valencia - Athletic Bilbao : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

LaLiga, samedi 17 octobre 2026 : Valencia - Athletic Bilbao. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Valencia - Athletic Bilbao : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
LaLiga
Date
samedi 17 octobre 2026
Coup d'envoi (UTC)
19:00
Lieu
Mestalla Stadium, Manises
TV / streaming
ESPN Deportes (États-Unis), ESPN+ (États-Unis)

Présentation du match

LaLiga : Valencia affronte Athletic Bilbao le samedi 17 octobre 2026, coup d'envoi à 19:00 UTC.

Lieu de la rencontre : Mestalla Stadium (Manises). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit le coup d'envoi dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Le classement place Valencia à la 19e place (5 points en 8 matchs) et Athletic Bilbao à la 10e place (8 points en 6 matchs). Athletic Bilbao compte 3 points d'avance sur Valencia au classement.

Valencia est actuellement en zone de relégation. Valencia a marqué 6 buts et encaissé 15 buts en championnat, soit une différence de buts de -9. Athletic Bilbao occupe actuellement une place qualificative pour la Ligue Europa. Athletic Bilbao a marqué 7 buts et encaissé 6 buts en championnat, soit une différence de buts de +1.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Barcelona8800347+2724
2Atlético Madrid8611188+1019
3Real Betis8611149+519
4Real Madrid8602198+1118
5Sevilla84221312+114
10Athletic Bilbao622276+18
19Valencia8125615-95

Forme récente

Valencia : 1 victoire, 1 nul et 3 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-V-D-N), avec 5 buts marqués et 11 buts encaissés.

Athletic Bilbao : 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite lors de ses 5 derniers matchs (D-V-V-N-N), avec 6 buts marqués et 3 buts encaissés.

Athletic Bilbao arrive en meilleure forme : 8 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 4 pour Valencia.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Valencia11 oct.Racing de SantanderE2-2N
Valencia20 sept.Real SociedadD2-3D
Valencia15 sept.Deportivo AlavésE1-0V
Valencia11 sept.SevillaE0-1D
Valencia6 sept.FC BarceloneD0-5D
Athletic Bilbao19 sept.Deportivo AlavésD0-0N
Athletic Bilbao12 sept.Elche CFD1-1N
Athletic Bilbao5 sept.Club Atlético de MadridD3-0V
Athletic Bilbao30 aoûtCelta de VigoE2-0V
Athletic Bilbao27 aoûtFC BarceloneE0-2D

Confrontations directes

Nos données recensent 2 confrontations entre les deux équipes. Le bilan est de 1 victoire pour Valencia, 1 victoire pour Athletic Bilbao et 0 nul. La dernière confrontation date du dimanche 10 mai 2026 : Athletic Bilbao 0-1 Valencia.

Cumul sur 2 confrontations : 4 buts, soit une moyenne de 2 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
10 maiAthletic Bilbao0-1Valencia
4 févr.Valencia1-2Athletic Bilbao

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Valencia a marqué 1 buts et encaissé 2,2 par match en moyenne, contre 1,2 marqués et 0,6 encaissés pour Athletic Bilbao.

Athletic Bilbao a été plus solide défensivement, avec 0,6 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : ESPN Deportes (États-Unis) et ESPN+ (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le coup d'envoi.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Valencia - Athletic Bilbao en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses