Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Washington Capitals 5-2 Philadelphia Flyers: crónica del partido y estadísticas

Washington Capitals 5-2 Philadelphia Flyers en NHL el miércoles, 28 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Washington Capitals 5-2 Philadelphia Flyers: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Washington Capitals 5-2 Philadelphia Flyers
Competición
NHL
Fecha
miércoles, 28 de octubre de 2026
Sede
Capital One Arena, Washington
Asistencia
17391

Resumen del partido

Washington Capitals venció a Philadelphia Flyers por 5-2 en NHL el miércoles, 28 de octubre de 2026. La diferencia final fue de 3 goles.

Sede del encuentro: Capital One Arena, Washington. La asistencia registrada fue de 17.391 espectadores.

Antes del inicio

Washington Capitals: 3 victorias y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-G-G-P-G), con 17 goles a favor y 18 goles en contra.

Philadelphia Flyers: 3 victorias y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-G-G-P-P), con 16 goles a favor y 13 goles en contra.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Philadelphia Flyers 1-5 Washington Capitals, el sábado, 26 de septiembre de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Washington Capitals24 octBuffalo SabresL4-3G
Washington Capitals20 octLos Angeles KingsL2-5P
Washington Capitals17 octNew Jersey DevilsL4-2G
Washington Capitals14 octMontreal CanadiensL5-4G
Washington Capitals13 octCarolina HurricanesV2-4P
Philadelphia Flyers27 octColumbus Blue JacketsL3-4P
Philadelphia Flyers24 octAnaheim DucksL4-5P
Philadelphia Flyers21 octBuffalo SabresV3-1G
Philadelphia Flyers19 octColorado AvalancheL3-2G
Philadelphia Flyers17 octOttawa SenatorsL3-1G

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 7 goles.

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Washington Capitals en el puesto 10 (14 puntos en 11 partidos) y a Philadelphia Flyers en el puesto 16 (10 puntos en 15 partidos). Washington Capitals aventaja en 4 puntos a Philadelphia Flyers en la clasificación.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes141025334+1922
2Boston Bruins13934928+2119
3New Jersey Devils12844133+816
4Montreal Canadiens12733836+216
5Ottawa Senators13853938+116
10Washington Capitals11743934+514
16Philadelphia Flyers15382951-2210

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Washington Capitals vs Philadelphia Flyers siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis