Aller au contenu

Avant-matchFootball

Saudi Pro League : Al-Hazem SC reçoit Al-Fateh pour un duel crucial à Al-Rass

Al-Hazem SC, 10e avec 9 points, accueille Al-Fateh, 16e sans victoire, dans un match où la victoire est impérative pour prendre de l'air en bas du classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Saudi Pro League : Al-Hazem SC reçoit Al-Fateh pour un duel crucial à Al-Rass

Repères

Compétition
Saudi Pro League
Date
jeudi 15 octobre 2026
Coup d'envoi (UTC)
15:15
Lieu
Al-Hazm Club Stadium, Al-Rass

un choc aux enjeux clairs en milieu de tableau

Ce jeudi 15 octobre 2026, la Saudi Pro League propose une rencontre importante entre Al-Hazem SC et Al-Fateh. Le coup d'envoi sera donné à 15h15 UTC au stade Al-Hazm Club Stadium d'Al-Rass. Ce match de la 9e journée oppose deux équipes qui peinent à décoller au classement et cherchent à engranger des points précieux pour sortir de la zone rouge.

la situation au classement

Al-Hazem SC occupe la 10e place avec 9 points, fruit de 2 victoires, 3 matchs nuls et 3 défaites en 8 rencontres. Le club a inscrit 8 buts mais en a encaissé 10, affichant une différence de buts négative de -2. De son côté, Al-Fateh est lanterne rouge, 16e avec seulement 3 points récoltés lors de 8 journées, sans la moindre victoire. Ils ont marqué 4 buts et en ont encaissé 15, ce qui leur vaut une différence de buts catastrophique de -11. Ce décalage de 6 points entre les deux équipes souligne l'importance de ce match pour Al-Fateh, qui doit absolument gagner pour espérer remonter.

formes récentes contrastées

Al-Hazem SC reste sur 5 matchs avec 1 victoire, 3 nuls et 1 défaite. Ils ont marqué 4 buts pour 5 encaissés, soit une moyenne de 0,8 but marqué et 1 but concédé par match. Leur dernier résultat est un nul 1-1 à domicile contre Neom Sports Club le 10 octobre, précédé d'un succès 1-0 face à Al-Taawoun et d'un match nul 0-0 sur la pelouse d'Al Faisaly. Cette série montre une certaine stabilité dans les résultats, même si les victoires restent rares.

Al-Fateh, quant à lui, traverse une période difficile avec 5 matchs sans victoire : 2 nuls et 3 défaites. Ils ont inscrit 3 buts pour 10 encaissés sur ces 5 rencontres, avec une moyenne de 0,6 but marqué et 2 buts concédés par match. Leur dernier revers est une lourde défaite 0-4 à domicile face à Al Ahli le 9 octobre. Avant cela, ils ont subi une défaite 2-4 sur le terrain de Neom Sports Club et perdu 1-2 contre Diriyah Club. La formation visiteuse doit impérativement se reprendre pour conjurer le spectre de la relégation.

un affrontement sans vainqueur à ce jour

Les deux équipes ne se sont affrontées qu’une seule fois cette saison, le 1er février 2026, lors de la phase aller. Ce match disputé à domicile par Al-Fateh s’était soldé par un score nul 1-1, témoignant d’une certaine équité entre les deux formations. Aucun des clubs n’a encore réussi à s’imposer dans ce face-à-face direct, ce qui rend ce match encore plus indécis.

où suivre la rencontre

Le match se déroulera à huis clos à Al-Rass, et les modalités de diffusion ne sont pas précisées dans les données disponibles. Les supporters devront donc suivre les mises à jour en direct via les plateformes habituelles de score en ligne.

Où en sont les équipes

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Al Hilal8701267+1921
2Al Qadsiah8611218+1319
3Al Nassr8611197+1219
4Al Ittihad8521149+517
5Neom SC8512147+716
10Al-Hazem SC8233810-29
16Al-Fateh8035415-113

Forme récente

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Al-Hazem SC10 oct.Neom Sports ClubD1-1N
Al-Hazem SC11 sept.Al AhliE1-3D
Al-Hazem SC8 sept.Al-TaawounD1-0V
Al-Hazem SC5 sept.Al FaisalyE0-0N
Al-Hazem SC30 aoûtAl ShababD1-1N
Al-Fateh9 oct.Al AhliD0-4D
Al-Fateh13 sept.Neom Sports ClubE2-4D
Al-Fateh9 sept.Diriyah ClubD1-2D
Al-Fateh5 sept.Al-TaawounE0-0N
Al-Fateh29 aoûtAl IttihadD0-0N

Confrontations directes

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
1 févr.Al-Fateh1-1Al-Hazem SC

Rédigé automatiquement à partir des données du match et vérifié par des contrôles automatisés.

Plus d’analyses