Aller au contenu

Avant-matchFootball

Banfield - Argentinos Juniors : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Liga Profesional argentine, samedi 17 octobre 2026 : Banfield - Argentinos Juniors. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Banfield - Argentinos Juniors : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
Liga Profesional argentine
Date
samedi 17 octobre 2026
Coup d'envoi (UTC)
18:00
Lieu
Florencio Solá, Buenos Aires

Présentation du match

Le samedi 17 octobre 2026, Banfield accueille Argentinos Juniors en Liga Profesional argentine, avec un coup d'envoi fixé à 18:00 UTC.

Lieu de la rencontre : Florencio Solá (Buenos Aires). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit le coup d'envoi dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Le classement place Banfield à la 11e place (13 points en 12 matchs) et Argentinos Juniors à la 3e place (22 points en 12 matchs). Argentinos Juniors compte 9 points d'avance sur Banfield au classement.

Banfield a marqué 14 buts et encaissé 18 buts en championnat, soit une différence de buts de -4. Argentinos Juniors a marqué 16 buts et encaissé 11 buts en championnat, soit une différence de buts de +5.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Rosario Central12642179+822
2Belgrano (Córdoba)12642147+722
3Argentinos Juniors126421611+522
4Gimnasia La Plata136431918+122
5Sarmiento (Junín)126242118+320
11Banfield123451418-413

Forme récente

Banfield : 1 victoire, 4 nuls et 0 défaite lors de ses 5 derniers matchs (N-N-N-N-V), avec 7 buts marqués et 6 buts encaissés. Banfield reste sans défaite sur 5 matchs.

Argentinos Juniors : 1 victoire, 3 nuls et 1 défaite lors de ses 5 derniers matchs (N-N-D-V-N), avec 4 buts marqués et 4 buts encaissés.

Banfield arrive en meilleure forme : 7 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 6 pour Argentinos Juniors.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Banfield10 oct.TigreE2-1V
Banfield6 oct.Rosario CentralD1-1N
Banfield19 sept.Gimnasia La PlataE2-2N
Banfield14 sept.Barracas CentralD1-1N
Banfield9 sept.Deportivo RiestraE1-1N
Argentinos Juniors11 oct.Club Atlético PlatenseE1-1N
Argentinos Juniors4 oct.TigreD2-1V
Argentinos Juniors20 sept.Rosario CentralE0-1D
Argentinos Juniors13 sept.Gimnasia La PlataD1-1N
Argentinos Juniors7 sept.Barracas CentralE0-0N

Confrontations directes

Nos données recensent 1 confrontation entre les deux équipes. Le bilan est de 0 victoire pour Banfield, 1 victoire pour Argentinos Juniors et 0 nul. La dernière confrontation date du lundi 6 avril 2026 : Argentinos Juniors 3-2 Banfield.

Cumul sur 1 confrontation : 5 buts, soit une moyenne de 5 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
6 avr.Argentinos Juniors3-2Banfield

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Banfield a marqué 1,4 buts et encaissé 1,2 par match en moyenne, contre 0,8 marqués et 0,8 encaissés pour Argentinos Juniors.

Banfield affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 1,4 buts par match. Argentinos Juniors a été plus solide défensivement, avec 0,8 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Nous n'avons pas encore de diffuseur enregistré pour ce match. Renseignez-vous auprès de l'organisateur de la compétition ou du détenteur local des droits.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Banfield - Argentinos Juniors en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses