Aller au contenu

Avant-matchHockey sur glace

Calgary Flames - Toronto Maple Leafs : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

NHL, mardi 27 octobre 2026 : Calgary Flames - Toronto Maple Leafs. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Calgary Flames - Toronto Maple Leafs : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
NHL
Date
mardi 27 octobre 2026
Heure de début (UTC)
00:30
Lieu
Scotiabank Saddledome, Calgary
TV / streaming
ESPN+ (États-Unis)

Présentation du match

Calgary Flames reçoit Toronto Maple Leafs en NHL le mardi 27 octobre 2026, avec un début prévu à 00:30 UTC.

Lieu de la rencontre : Scotiabank Saddledome (Calgary). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit l'heure de début dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Au dernier classement, Calgary Flames est à la 13e place avec 8 points en 10 matchs.

Calgary Flames a marqué 23 buts et encaissé 39 buts en championnat, soit une différence de -16.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Edmonton Oilers11824939+1017
2Vegas Golden Knights13844738+917
3Utah Mammoth12844640+616
4Minnesota Wild12733728+916
5Seattle Kraken12744542+315
13Calgary Flames10462339-168

Forme récente

Calgary Flames : 4 victoires et 1 défaite lors de ses 5 derniers matchs (V-D-V-V-V), avec 15 buts marqués et 12 buts encaissés. Calgary Flames reste sur 3 matchs gagnés d'affilée.

Toronto Maple Leafs : 4 victoires et 1 défaite lors de ses 5 derniers matchs (D-V-V-V-V), avec 22 buts marqués et 13 buts encaissés. Toronto Maple Leafs reste sur 4 matchs gagnés d'affilée.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Calgary Flames25 oct.Red Wings de DétroitD4-1V
Calgary Flames23 oct.Wild du MinnesotaD2-1V
Calgary Flames19 oct.Hurricanes de la CarolineD3-2V
Calgary Flames16 oct.Vegas Golden KnightsE2-6D
Calgary Flames14 oct.Ducks d'AnaheimE4-2V
Toronto Maple Leafs24 oct.Edmonton OilersE7-2V
Toronto Maple Leafs22 oct.Rangers de New YorkD5-4V
Toronto Maple Leafs20 oct.Blue Jackets de ColumbusE6-2V
Toronto Maple Leafs19 oct.Sharks de San JoséD3-1V
Toronto Maple Leafs17 oct.Islanders de New YorkD1-4D

Confrontations directes

Sur 1 confrontation dans nos archives, le bilan est de 0 victoire pour Calgary Flames et 1 victoire pour Toronto Maple Leafs. La dernière confrontation date du mardi 3 février 2026 : Calgary Flames 2-4 Toronto Maple Leafs.

Cumul sur 1 confrontation : 6 buts, soit une moyenne de 6 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
3 févr.Calgary Flames2-4Toronto Maple Leafs

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Calgary Flames a marqué 3 buts et encaissé 2,4 par match en moyenne, contre 4,4 marqués et 2,6 encaissés pour Toronto Maple Leafs.

Toronto Maple Leafs affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 4,4 buts par match. Calgary Flames a été plus solide défensivement, avec 2,4 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : ESPN+ (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le début.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Calgary Flames - Toronto Maple Leafs en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses