Aller au contenu

Compte renduHockey sur glace

Avalanche du Colorado 5-2 Calgary Flames : résumé du match et statistiques

Avalanche du Colorado 5-2 Calgary Flames en NHL le dimanche 1 novembre 2026. Moments clés, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Avalanche du Colorado 5-2 Calgary Flames : résumé du match et statistiques

Repères

Score final
Avalanche du Colorado 5-2 Calgary Flames
Compétition
NHL
Date
dimanche 1 novembre 2026
Lieu
Ball Arena, Denver
Affluence
18089

Résumé du match

NHL, dimanche 1 novembre 2026 : Avalanche du Colorado l'emporte 5-2 contre Calgary Flames. L'écart final est de 3 buts.

Lieu de la rencontre : Ball Arena, Denver. Affluence enregistrée : 18 089 spectateurs.

Avant le début du match

Sur ses 5 derniers matchs, Avalanche du Colorado compte 2 victoires et 3 défaites. Bilan offensif : 18 buts marqués ; défensif : 18 buts encaissés (D-D-V-D-V).

Sur ses 5 derniers matchs, Calgary Flames compte 4 victoires et 1 défaite. Bilan offensif : 17 buts marqués ; défensif : 10 buts encaissés (V-V-V-D-V).

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Calgary Flames 3-7 Avalanche du Colorado, le vendredi 9 octobre 2026.

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Avalanche du Colorado29 oct.Devils du New JerseyD5-2V
Avalanche du Colorado26 oct.Predators de NashvilleE2-6D
Avalanche du Colorado24 oct.Lightning de Tampa BayD6-3V
Avalanche du Colorado20 oct.Devils du New JerseyE3-4D
Avalanche du Colorado19 oct.Flyers de PhiladelphieE2-3D
Calgary Flames31 oct.Kraken de SeattleD6-2V
Calgary Flames29 oct.Edmonton OilersE0-4D
Calgary Flames27 oct.Toronto Maple LeafsD5-2V
Calgary Flames25 oct.Red Wings de DétroitD4-1V
Calgary Flames23 oct.Wild du MinnesotaD2-1V

Les points marqués et les temps forts

Le match a donné lieu à 7 buts.

Impact au classement

Dans le dernier classement, Avalanche du Colorado est à la 5e place avec 17 points en 14 matchs, tandis que Calgary Flames occupe la 11e place avec 12 points en 14 matchs. Au classement, Calgary Flames accuse un retard de 5 points sur Avalanche du Colorado.

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Edmonton Oilers141026043+1722
2Minnesota Wild15934735+1221
3Vegas Golden Knights15955344+919
4Utah Mammoth14955146+518
5Avalanche du Colorado14855944+1517
11Calgary Flames14683652-1612

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Avalanche du Colorado - Calgary Flames restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses