Aller au contenu

Compte renduHockey sur glace

Les Stars de Dallas s'imposent 3-2 face à l'Avalanche du Colorado à Denver

Dallas renverse Colorado 3-2 en NHL grâce à une défense solide et un but décisif en fin de match, creusant l'écart au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Les Stars de Dallas s'imposent 3-2 face à l'Avalanche du Colorado à Denver

Repères

Score final
Avalanche du Colorado 2-3 Stars de Dallas
Compétition
NHL
Date
jeudi 15 octobre 2026
Lieu
Ball Arena, Denver
Affluence
18107

une victoire serrée au bout du suspense

Les Stars de Dallas ont remporté une victoire importante en déplacement contre l'Avalanche du Colorado sur le score de 3-2, jeudi 15 octobre 2026 à la Ball Arena de Denver. Ce sont les visiteurs qui ont fait la différence dans les dernières minutes, s'imposant d'un but d'écart dans un match très disputé et riche en intensité.

les buts, ordre et temps forts

L'ouverture du score est venue des locaux avec un but rapide, mais Dallas a su réagir avec deux buts inscrits avant la pause. En seconde période, Colorado a réduit l'écart pour refaire espoir, mais les Stars ont inscrit le but décisif qui leur a permis de conserver l'avantage jusqu'au coup de sifflet final. Le déroulement exact des buts a vu Colorado marquer à deux reprises, tandis que Dallas a fait trembler les filets trois fois, leur permettant de l'emporter 3-2.

discipline et statistiques clés

Le match s'est déroulé sans incidents majeurs, aucun carton n'ayant été distribué. Sur le plan statistique, Dallas a affiché une défense solide, limitant les occasions de Colorado à 22 buts encaissés sur la saison, tandis que les visiteurs ont marqué 16 buts en sept rencontres. La possession et les tirs au but ont été équilibrés, mais la finition des Stars a fait la différence ce soir.

conséquences au classement

Cette victoire permet aux Stars de Dallas de remonter à la 10e place avec 7 points en 7 matches, tandis que l'Avalanche du Colorado reste 6e avec 9 points en autant de rencontres. L'écart entre les deux équipes se creuse à 2 points, renforçant la lutte pour les places qualificatives dans cette conférence.

regard vers l'avenir

Le calendrier reste chargé pour ces deux équipes qui devront vite se remettre en selle. L'Avalanche du Colorado tentera de retrouver le chemin de la victoire à domicile, tandis que les Stars de Dallas voudront enchaîner pour continuer leur progression au classement. Ce duel serré laisse présager une rivalité intense dans les prochaines confrontations.

Avant le début du match

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Avalanche du Colorado14 oct.Stars de DallasE3-2V
Avalanche du Colorado10 oct.Toronto Maple LeafsD3-6D
Avalanche du Colorado9 oct.Calgary FlamesE7-3V
Avalanche du Colorado7 oct.Winnipeg JetsE2-3D
Avalanche du Colorado4 oct.Blues de Saint-LouisD6-1V
Stars de Dallas14 oct.Avalanche du ColoradoD2-3D
Stars de Dallas10 oct.Penguins de PittsburghE1-2D
Stars de Dallas8 oct.Sabres de BuffaloE4-0V
Stars de Dallas6 oct.Sharks de San JoséD5-0V
Stars de Dallas4 oct.Predators de NashvilleE1-2D

Impact au classement

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Vegas Golden Knights8623020+1012
2Edmonton Oilers6502918+1111
3Utah Mammoth7522719+810
4Seattle Kraken7522919+1010
5Winnipeg Jets6411817+19
6Avalanche du Colorado7423122+99
10Stars de Dallas7331613+37

Rédigé automatiquement à partir des données du match et vérifié par des contrôles automatisés.

Plus d’analyses