Aller au contenu

Compte renduBasketball

Bucks de Milwaukee s'imposent d'un point chez les Pacers de l'Indiana

Les Bucks de Milwaukee l'emportent 128-127 face aux Pacers de l'Indiana lors d'un match serré au Gainbridge Fieldhouse.

Analyse automatisée par Golatooo

Bucks de Milwaukee s'imposent d'un point chez les Pacers de l'Indiana

Repères

Score final
Pacers de l'Indiana 127-128 Bucks de Milwaukee
Compétition
NBA
Date
vendredi 16 octobre 2026
Lieu
Gainbridge Fieldhouse, Indianapolis
Affluence
10283

un duel intense jusqu'à la dernière seconde

Le vendredi 16 octobre 2026, les Bucks de Milwaukee ont remporté une victoire au bout du suspense contre les Pacers de l'Indiana sur le score de 128 à 127 au Gainbridge Fieldhouse d'Indianapolis. Ce succès d'un point a été la clé d'une rencontre disputée jusqu'à la dernière seconde, où chaque panier a compté pour les deux équipes.

un match marqué par des échanges offensifs

Le spectacle offensif a tenu toutes ses promesses avec un total de 255 points inscrits. Les Bucks ont ouvert la marque et ont su maintenir un léger avantage tout au long du match. Le score est resté très serré, les Pacers revenant sans cesse dans la partie pour égaliser ou réduire l'écart. Ce sont finalement les Bucks qui ont su faire la différence dans les derniers instants, inscrivant un dernier panier décisif pour l'emporter 128-127.

discipline et statistiques clés

La partie s'est déroulée sans incidents majeurs de discipline notables, aucun carton rouge ou exclusion n'étant mentionné. Les deux équipes ont montré une intensité défensive et offensive importante, avec un total de 255 points pour ce match. Les Pacers, malgré la défaite, ont marqué 127 points, améliorant leur moyenne habituelle de 113.4 points par match. Les Bucks, eux, ont dépassé leur moyenne offensive habituelle de 105 points en inscrivant 128 points.

conséquences au classement

Cette victoire porte les Bucks à la 9e place du classement avec désormais 2 victoires et 3 défaites en 5 matches joués, tandis que les Pacers restent 14e avec un bilan d'une victoire pour trois défaites en 4 rencontres. La marge d'un point reflète la lutte acharnée entre deux équipes qui cherchent encore leur rythme dans cette saison NBA.

regard vers l'avenir

Après cette rencontre serrée, les deux équipes devront poursuivre leurs efforts pour améliorer leurs performances. Les Bucks de Milwaukee, avec cette victoire, pourront aborder leurs prochains matches avec plus de confiance. De leur côté, les Pacers de l'Indiana devront rectifier le tir pour sortir de leur série de défaites et remonter au classement.

Avant le début du match

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Pacers de l'Indiana14 oct.Thunder d'Oklahoma CityE112-114D
Pacers de l'Indiana10 oct.Hawks d'AtlantaD117-119D
Pacers de l'Indiana7 oct.Timberwolves du MinnesotaD123-112V
Pacers de l'Indiana12 avr.Pistons de DétroitD121-133D
Pacers de l'Indiana10 avr.76ers de PhiladelphieD94-105D
Bucks de Milwaukee15 oct.Bulls de ChicagoD104-125D
Bucks de Milwaukee11 oct.Hornets de CharlotteE90-105D
Bucks de Milwaukee8 oct.Thunder d'Oklahoma CityE128-126V
Bucks de Milwaukee6 oct.Timberwolves du MinnesotaD97-116D
Bucks de Milwaukee12 avr.76ers de PhiladelphieE106-126D

Impact au classement

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.V-D
1Boston Celtics440507432+754-0
2Atlanta Hawks541613586+274-1
3Detroit Pistons431474452+223-1
4Brooklyn Nets431497464+333-1
5Orlando Magic431495468+273-1
9Bucks de Milwaukee523547599-522-3
14Pacers de l'Indiana413479473+61-3

Rédigé automatiquement à partir des données du match et vérifié par des contrôles automatisés.

Plus d’analyses