Aller au contenu

Compte renduBasketball

Clippers de Los Angeles 87-103 Lakers de Los Angeles : résumé du match et statistiques

Clippers de Los Angeles 87-103 Lakers de Los Angeles en NBA le jeudi 29 octobre 2026. Moments clés, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Clippers de Los Angeles 87-103 Lakers de Los Angeles : résumé du match et statistiques

Repères

Score final
Clippers de Los Angeles 87-103 Lakers de Los Angeles
Compétition
NBA
Date
jeudi 29 octobre 2026
Lieu
Intuit Dome, Inglewood
Affluence
17927

Résumé du match

Lakers de Los Angeles s'impose face à Clippers de Los Angeles (103-87) en NBA le jeudi 29 octobre 2026. L'écart final est de 16 points.

Lieu de la rencontre : Intuit Dome, Inglewood. Affluence enregistrée : 17 927 spectateurs.

Avant le début du match

Clippers de Los Angeles : 2 victoires et 3 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-V-V-D-D), avec 567 points marqués et 553 points encaissés.

Lakers de Los Angeles : 3 victoires et 2 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-V-V-V-D), avec 619 points marqués et 602 points encaissés.

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Lakers de Los Angeles 125-117 Clippers de Los Angeles, le samedi 24 octobre 2026.

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Clippers de Los Angeles25 oct.Thunder d'Oklahoma CityE101-108D
Clippers de Los Angeles24 oct.Lakers de Los AngelesE117-125D
Clippers de Los Angeles22 oct.Kings de SacramentoD121-96V
Clippers de Los Angeles15 oct.Denver NuggetsD122-110V
Clippers de Los Angeles10 oct.Toronto RaptorsE106-114D
Lakers de Los Angeles28 oct.Trail Blazers de PortlandD129-136D
Lakers de Los Angeles25 oct.Jazz de l'UtahE132-123V
Lakers de Los Angeles24 oct.Clippers de Los AngelesD125-117V
Lakers de Los Angeles22 oct.Warriors de Golden StateD127-105V
Lakers de Los Angeles17 oct.Denver NuggetsD106-121D

Les points marqués et les temps forts

Le match a donné lieu à 190 points.

Impact au classement

Le classement place Clippers de Los Angeles à la 12e place (1 victoire et 3 défaites en 4 matchs) et Lakers de Los Angeles à la 4e place (4 victoires et 1 défaite en 5 matchs).

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.V-D
1Houston Rockets550615544+715-0
2Memphis Grizzlies440467428+394-0
3Portland Trail Blazers330388332+563-0
4Lakers de Los Angeles541616568+484-1
5Oklahoma City Thunder541541523+184-1
12Clippers de Los Angeles413426432-61-3

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Clippers de Los Angeles - Lakers de Los Angeles restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses