Aller au contenu

Avant-matchFootball

Lorient - Association sportive de Monaco : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Ligue 1, dimanche 18 octobre 2026 : Lorient - Association sportive de Monaco. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Lorient - Association sportive de Monaco : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
Ligue 1
Date
dimanche 18 octobre 2026
Coup d'envoi (UTC)
15:15
Lieu
Stade du Moustoir - Yves Allainmat, Lorient
TV / streaming
beIn Sports (États-Unis), FuboTV (États-Unis)

Présentation du match

Ligue 1 : Lorient affronte Association sportive de Monaco le dimanche 18 octobre 2026, coup d'envoi à 15:15 UTC.

Lieu de la rencontre : Stade du Moustoir - Yves Allainmat (Lorient). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit le coup d'envoi dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Le classement place Lorient à la 9e place (8 points en 6 matchs) et Association sportive de Monaco à la 1re place (14 points en 6 matchs). Association sportive de Monaco compte 6 points d'avance sur Lorient au classement.

Lorient a marqué 6 buts et encaissé 6 buts en championnat, soit une différence de buts de 0. Association sportive de Monaco est en tête du classement. Association sportive de Monaco occupe actuellement une place qualificative pour la Ligue des champions. Association sportive de Monaco a marqué 10 buts et encaissé 5 buts en championnat, soit une différence de buts de +5.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Association sportive de Monaco6420105+514
2Lille641194+513
3Stade Rennais64111210+213
4Lyon6321114+711
5Paris FC632184+411
9Lorient62226608

Forme récente

Lorient : 3 victoires, 1 nul et 1 défaite lors de ses 5 derniers matchs (V-N-D-V-V), avec 7 buts marqués et 5 buts encaissés.

Association sportive de Monaco : 3 victoires, 2 nuls et 0 défaite lors de ses 5 derniers matchs (N-V-V-N-V), avec 9 buts marqués et 5 buts encaissés. Association sportive de Monaco reste sans défaite sur 5 matchs.

Association sportive de Monaco arrive en meilleure forme : 11 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 10 pour Lorient.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Lorient10 oct.Paris FCD1-0V
Lorient3 oct.De NantesD2-1V
Lorient19 sept.Le MansE1-2D
Lorient12 sept.Toulouse FCD2-2N
Lorient5 sept.LensE1-0V
Association sportive de Monaco15 oct.PFC CSKA SofiaE2-1V
Association sportive de Monaco10 oct.Toulouse FCD2-2N
Association sportive de Monaco3 oct.PisaD2-0V
Association sportive de Monaco18 sept.LensD2-1V
Association sportive de Monaco12 sept.StrasbourgE1-1N

Confrontations directes

Nos données recensent 1 confrontation entre les deux équipes. Le bilan est de 1 victoire pour Lorient, 0 victoire pour Association sportive de Monaco et 0 nul. La dernière confrontation date du vendredi 16 janvier 2026 : Association sportive de Monaco 1-3 Lorient.

Cumul sur 1 confrontation : 4 buts, soit une moyenne de 4 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
16 janv.Association sportive de Monaco1-3Lorient

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Lorient a marqué 1,4 buts et encaissé 1 par match en moyenne, contre 1,8 marqués et 1 encaissés pour Association sportive de Monaco.

Association sportive de Monaco affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 1,8 buts par match.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : beIn Sports (États-Unis) et FuboTV (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le coup d'envoi.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Lorient - Association sportive de Monaco en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses