Aller au contenu

Compte renduFootball

Sanfrecce Hiroshima 4-0 Shimizu S-Pulse : résumé du match, buts et statistiques

Sanfrecce Hiroshima 4-0 Shimizu S-Pulse en J1 League le samedi 24 octobre 2026. Buts, cartons, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Sanfrecce Hiroshima 4-0 Shimizu S-Pulse : résumé du match, buts et statistiques

Repères

Score final
Sanfrecce Hiroshima 4-0 Shimizu S-Pulse
Compétition
J1 League
Date
samedi 24 octobre 2026
Lieu
Edion Peace Wing Hiroshima, Hiroshima
Affluence
26014

Résumé du match

J1 League, samedi 24 octobre 2026 : Sanfrecce Hiroshima l'emporte 4-0 contre Shimizu S-Pulse. L'écart final est de 4 buts.

Sanfrecce Hiroshima menait 1-0 à la mi-temps. Lieu de la rencontre : Edion Peace Wing Hiroshima, Hiroshima. Affluence enregistrée : 26 014 spectateurs.

Avant le coup d'envoi

Sur ses 5 derniers matchs, Sanfrecce Hiroshima compte 4 victoires, 0 nul et 1 défaite. Bilan offensif : 12 buts marqués ; défensif : 5 buts encaissés (V-V-V-V-D).

Sur ses 5 derniers matchs, Shimizu S-Pulse compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite. Bilan offensif : 7 buts marqués ; défensif : 9 buts encaissés (V-V-V-N-D).

Sanfrecce Hiroshima arrive en meilleure forme : 12 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 10 pour Shimizu S-Pulse.

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Sanfrecce Hiroshima 1-1 Shimizu S-Pulse, le samedi 11 avril 2026.

Avant le coup d'envoi
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Sanfrecce Hiroshima21 oct.V-Varen NagasakiE0-4D
Sanfrecce Hiroshima17 oct.Kyoto SangaD3-0V
Sanfrecce Hiroshima11 oct.Tokyo VerdyE2-0V
Sanfrecce Hiroshima19 sept.Avispa FukuokaE1-0V
Sanfrecce Hiroshima12 sept.Cerezo OsakaD6-1V
Shimizu S-Pulse21 oct.Machida ZelviaD0-5D
Shimizu S-Pulse17 oct.Gamba OsakaD2-2N
Shimizu S-Pulse11 oct.Mito HollyHockE2-1V
Shimizu S-Pulse19 sept.JEF United Ichihara-ChibaD2-1V
Shimizu S-Pulse12 sept.Avispa FukuokaD1-0V

Les buts et les temps forts

Le match a donné lieu à 4 buts.

41' - Taishi Matsumoto marque pour Sanfrecce Hiroshima (1-0). 50' - Takuma Asano marque pour Sanfrecce Hiroshima (2-0). 69' - Akito Suzuki marque pour Sanfrecce Hiroshima (3-0). 75' - Sodai Hasukawa marque contre son camp et offre un but à Sanfrecce Hiroshima (4-0).

Les buts et les temps forts
MinuteÉquipeJoueurTypeScore
41'Sanfrecce HiroshimaTaishi MatsumotoBut1-0
50'Sanfrecce HiroshimaTakuma AsanoBut2-0
69'Sanfrecce HiroshimaAkito SuzukiBut3-0
75'Sanfrecce HiroshimaSodai HasukawaBut contre son camp4-0

Discipline et remplacements

Le match a compté 2 cartons jaunes, dont 1 pour Sanfrecce Hiroshima et 1 pour Shimizu S-Pulse.

Remplacements enregistrés : 7 remplacements pour Sanfrecce Hiroshima et 5 remplacements pour Shimizu S-Pulse.

Statistiques du match

Sanfrecce Hiroshima a eu 58.8 % de possession, contre 41.2 % pour Shimizu S-Pulse.

Sanfrecce Hiroshima a tenté 16 tirs, dont 7 cadrés, contre 10 tirs dont 2 cadrés pour Shimizu S-Pulse. Sanfrecce Hiroshima a obtenu 7 corners et Shimizu S-Pulse 4 corners. Sanfrecce Hiroshima a commis 16 fautes et Shimizu S-Pulse 12 fautes.

Sanfrecce Hiroshima a eu le plus de tirs cadrés (7).

Statistiques du match
StatistiqueSanfrecce HiroshimaShimizu S-Pulse
Possession58.8%41.2%
Tirs1610
Tirs cadrés72
Corners74
Fautes1612
Arrêts23
Hors-jeu00
Cartons jaunes11
Cartons rouges00

Impact au classement

Dans le dernier classement, Sanfrecce Hiroshima est à la 3e place avec 23 points en 11 matchs, tandis que Shimizu S-Pulse occupe la 11e place avec 14 points en 11 matchs. Au classement, Shimizu S-Pulse accuse un retard de 9 points sur Sanfrecce Hiroshima.

Impact au classement
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Machida Zelvia118213010+2026
2FC Tokyo11731218+1324
3Sanfrecce Hiroshima117222510+1523
4Vissel Kobe117131811+722
5Kashiwa Reysol117132217+522
11Shimizu S-Pulse114251016-614

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Sanfrecce Hiroshima - Shimizu S-Pulse restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses