Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Sanfrecce Hiroshima 4-0 Shimizu S-Pulse: crónica del partido, goles y estadísticas

Sanfrecce Hiroshima 4-0 Shimizu S-Pulse en J1 League el sábado, 24 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Sanfrecce Hiroshima 4-0 Shimizu S-Pulse: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Sanfrecce Hiroshima 4-0 Shimizu S-Pulse
Competición
J1 League
Fecha
sábado, 24 de octubre de 2026
Sede
Edion Peace Wing Hiroshima, Hiroshima
Asistencia
26014

Resumen del partido

J1 League, sábado, 24 de octubre de 2026: Sanfrecce Hiroshima se impuso a Shimizu S-Pulse por 4-0. La diferencia final fue de 4 goles.

Sanfrecce Hiroshima ganaba 1-0 al descanso. Sede del encuentro: Edion Peace Wing Hiroshima, Hiroshima. La asistencia registrada fue de 26.014 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Sanfrecce Hiroshima suma 4 victorias, 0 empates y 1 derrota. Ha marcado 12 goles y ha recibido 5 goles (G-G-G-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, Shimizu S-Pulse suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota. Ha marcado 7 goles y ha recibido 9 goles (G-G-G-E-P).

Sanfrecce Hiroshima llega en mejor forma: 12 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 10 de Shimizu S-Pulse.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Sanfrecce Hiroshima 1-1 Shimizu S-Pulse, el sábado, 11 de abril de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Sanfrecce Hiroshima21 octV-Varen NagasakiV0-4P
Sanfrecce Hiroshima17 octKyoto Sanga FCL3-0G
Sanfrecce Hiroshima11 octTokyo VerdyV2-0G
Sanfrecce Hiroshima19 septAvispa FukuokaV1-0G
Sanfrecce Hiroshima12 septCerezo OsakaL6-1G
Shimizu S-Pulse21 octFC Machida ZelviaL0-5P
Shimizu S-Pulse17 octGamba OsakaL2-2E
Shimizu S-Pulse11 octMito HollyHockV2-1G
Shimizu S-Pulse19 septJEF United Ichihara-ChibaL2-1G
Shimizu S-Pulse12 septAvispa FukuokaL1-0G

Goles y momentos clave

El partido dejó 4 goles.

41' - Taishi Matsumoto marca para Sanfrecce Hiroshima (1-0). 50' - Takuma Asano marca para Sanfrecce Hiroshima (2-0). 69' - Akito Suzuki marca para Sanfrecce Hiroshima (3-0). 75' - Sodai Hasukawa marca en propia puerta y da un gol a Sanfrecce Hiroshima (4-0).

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
41'Sanfrecce HiroshimaTaishi MatsumotoGol1-0
50'Sanfrecce HiroshimaTakuma AsanoGol2-0
69'Sanfrecce HiroshimaAkito SuzukiGol3-0
75'Sanfrecce HiroshimaSodai HasukawaGol en propia puerta4-0

Disciplina y cambios

El partido dejó 2 tarjetas amarillas: 1 para Sanfrecce Hiroshima y 1 para Shimizu S-Pulse.

Cambios registrados: 7 cambios para Sanfrecce Hiroshima y 5 cambios para Shimizu S-Pulse.

Estadísticas del partido

Sanfrecce Hiroshima tuvo un 58.8% de posesión, frente al 41.2% de Shimizu S-Pulse.

Sanfrecce Hiroshima realizó 16 disparos, 7 a puerta, mientras que Shimizu S-Pulse hizo 10 disparos, 2 a puerta. Sanfrecce Hiroshima sacó 7 córners y Shimizu S-Pulse sacó 4 córners. Sanfrecce Hiroshima cometió 16 faltas y Shimizu S-Pulse cometió 12 faltas.

Sanfrecce Hiroshima tuvo más tiros a puerta (7).

Estadísticas del partido
EstadísticaSanfrecce HiroshimaShimizu S-Pulse
Posesión58.8%41.2%
Disparos1610
Disparos a puerta72
Córners74
Faltas1612
Paradas23
Fueras de juego00
Tarjetas amarillas11
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Sanfrecce Hiroshima ocupa el puesto 3 con 23 puntos en 11 partidos, mientras que Shimizu S-Pulse está en el puesto 11 con 14 puntos en 11 partidos. Eso deja a Shimizu S-Pulse a 9 puntos de Sanfrecce Hiroshima.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Machida Zelvia118213010+2026
2FC Tokyo11731218+1324
3Sanfrecce Hiroshima117222510+1523
4Vissel Kobe117131811+722
5Kashiwa Reysol117132217+522
11Shimizu S-Pulse114251016-614

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Sanfrecce Hiroshima vs Shimizu S-Pulse siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis