Aller au contenu

Compte renduHockey sur glace

Capitals de Washington 4-2 Devils du New Jersey : résumé du match et statistiques

Capitals de Washington 4-2 Devils du New Jersey en NHL le samedi 17 octobre 2026. Moments clés, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Capitals de Washington 4-2 Devils du New Jersey : résumé du match et statistiques

Repères

Score final
Capitals de Washington 4-2 Devils du New Jersey
Compétition
NHL
Date
samedi 17 octobre 2026
Lieu
Capital One Arena, Washington
Affluence
16834

Résumé du match

NHL, samedi 17 octobre 2026 : Capitals de Washington l'emporte 4-2 contre Devils du New Jersey. L'écart final est de 2 buts.

Lieu de la rencontre : Capital One Arena, Washington. Affluence enregistrée : 16 834 spectateurs.

Avant le début du match

Sur ses 5 derniers matchs, Capitals de Washington compte 3 victoires et 2 défaites. Bilan offensif : 18 buts marqués ; défensif : 17 buts encaissés (V-V-D-D-V).

Sur ses 5 derniers matchs, Devils du New Jersey compte 3 victoires et 2 défaites. Bilan offensif : 20 buts marqués ; défensif : 15 buts encaissés (D-V-D-V-V).

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Devils du New Jersey 7-3 Capitals de Washington, le jeudi 2 avril 2026.

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Capitals de Washington14 oct.Montreal CanadiensD5-4V
Capitals de Washington13 oct.Hurricanes de la CarolineE2-4D
Capitals de Washington11 oct.Kraken de SeattleD3-5D
Capitals de Washington9 oct.Rangers de New YorkD3-1V
Capitals de Washington7 oct.Penguins de PittsburghD5-3V
Devils du New Jersey15 oct.Rangers de New YorkD7-1V
Devils du New Jersey13 oct.Red Wings de DétroitE5-4V
Devils du New Jersey12 oct.Ottawa SenatorsD1-4D
Devils du New Jersey10 oct.Vancouver CanucksD4-1V
Devils du New Jersey6 oct.Mammoth de l'UtahD3-5D

Les points marqués et les temps forts

Le match a donné lieu à 6 buts.

Impact au classement

Dans le dernier classement, Capitals de Washington est à la 6e place avec 10 points en 8 matchs, tandis que Devils du New Jersey occupe la 9e place avec 8 points en 8 matchs. Au classement, Devils du New Jersey accuse un retard de 2 points sur Capitals de Washington.

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Carolina Hurricanes8613119+1213
2Boston Bruins8623018+1212
3Ottawa Senators8622320+312
4New York Rangers9632821+712
5Tampa Bay Lightning7522119+210
6Capitals de Washington8532824+410
9Devils du New Jersey8442527-28

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Capitals de Washington - Devils du New Jersey restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses