Aller au contenu

Avant-matchHockey sur glace

Calgary Flames - Hurricanes de la Caroline : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

NHL, lundi 19 octobre 2026 : Calgary Flames - Hurricanes de la Caroline. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Calgary Flames - Hurricanes de la Caroline : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
NHL
Date
lundi 19 octobre 2026
Heure de début (UTC)
00:00
Lieu
Scotiabank Saddledome, Calgary
TV / streaming
ESPN+ (États-Unis), CARNHL (États-Unis)

Présentation du match

Calgary Flames reçoit Hurricanes de la Caroline en NHL le lundi 19 octobre 2026, avec un début prévu à 00:00 UTC.

Lieu de la rencontre : Scotiabank Saddledome (Calgary). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit l'heure de début dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Au dernier classement, Calgary Flames est à la 16e place avec 2 points en 7 matchs.

Calgary Flames a marqué 14 buts et encaissé 35 buts en championnat, soit une différence de -21.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Vegas Golden Knights9723622+1414
2Utah Mammoth8623121+1012
3Edmonton Oilers7513122+911
4Colorado Avalanche8523624+1211
5Minnesota Wild8522620+611
16Calgary Flames7161435-212

Forme récente

Calgary Flames : 1 victoire et 4 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-D-V-D), avec 12 buts marqués et 25 buts encaissés.

Hurricanes de la Caroline : 5 victoires et 0 défaite lors de ses 5 derniers matchs (V-V-V-V-V), avec 23 buts marqués et 9 buts encaissés. Hurricanes de la Caroline reste sur 5 matchs gagnés d'affilée.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Calgary Flames16 oct.Vegas Golden KnightsE2-6D
Calgary Flames14 oct.Ducks d'AnaheimE4-2V
Calgary Flames11 oct.Ducks d'AnaheimD2-4D
Calgary Flames9 oct.Avalanche du ColoradoD3-7D
Calgary Flames5 oct.Kraken de SeattleE1-6D
Hurricanes de la Caroline17 oct.Winnipeg JetsE3-2V
Hurricanes de la Caroline13 oct.Capitals de WashingtonD4-2V
Hurricanes de la Caroline11 oct.Flyers de PhiladelphieE4-1V
Hurricanes de la Caroline10 oct.Blackhawks de ChicagoE5-2V
Hurricanes de la Caroline8 oct.Vancouver CanucksD7-2V

Confrontations directes

Sur 1 confrontation dans nos archives, le bilan est de 1 victoire pour Calgary Flames et 0 victoire pour Hurricanes de la Caroline. La dernière confrontation date du dimanche 8 mars 2026 : Calgary Flames 5-4 Hurricanes de la Caroline.

Cumul sur 1 confrontation : 9 buts, soit une moyenne de 9 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
8 marsCalgary Flames5-4Hurricanes de la Caroline

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Calgary Flames a marqué 2,4 buts et encaissé 5 par match en moyenne, contre 4,6 marqués et 1,8 encaissés pour Hurricanes de la Caroline.

Hurricanes de la Caroline affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 4,6 buts par match. Hurricanes de la Caroline a été plus solide défensivement, avec 1,8 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : ESPN+ (États-Unis) et CARNHL (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le début.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Calgary Flames - Hurricanes de la Caroline en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses