Saltar al contenido

Crónica del partidoBaloncesto

Minnesota Timberwolves 114-119 Golden State Warriors: crónica del partido y estadísticas

Minnesota Timberwolves 114-119 Golden State Warriors en NBA el jueves, 29 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Minnesota Timberwolves 114-119 Golden State Warriors: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Minnesota Timberwolves 114-119 Golden State Warriors
Competición
NBA
Fecha
jueves, 29 de octubre de 2026
Sede
Target Center, Minneapolis
Asistencia
16588

Resumen del partido

NBA, jueves, 29 de octubre de 2026: Golden State Warriors se impuso a Minnesota Timberwolves por 119-114. La diferencia final fue de 5 puntos.

Sede del encuentro: Target Center, Minneapolis. La asistencia registrada fue de 16.588 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Minnesota Timberwolves suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 604 puntos y ha recibido 553 puntos (P-G-G-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, Golden State Warriors suma 2 victorias y 3 derrotas. Ha marcado 597 puntos y ha recibido 601 puntos (G-P-P-P-G).

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Golden State Warriors 117-127 Minnesota Timberwolves, el sábado, 14 de marzo de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Minnesota Timberwolves26 octCleveland CavaliersV125-127P
Minnesota Timberwolves25 octToronto RaptorsL117-94G
Minnesota Timberwolves23 octOrlando MagicV115-93G
Minnesota Timberwolves21 octMiami HeatV131-106G
Minnesota Timberwolves17 octChicago BullsV116-133P
Golden State Warriors27 octDenver NuggetsV134-114G
Golden State Warriors25 octPhoenix SunsV122-131P
Golden State Warriors24 octMemphis GrizzliesL108-111P
Golden State Warriors22 octLos Ángeles LakersV105-127P
Golden State Warriors17 octPortland Trail BlazersL128-118G

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 233 puntos.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Minnesota Timberwolves ocupa el puesto 6 con 3 victorias y 2 derrotas en 5 partidos, mientras que Golden State Warriors está en el puesto 10 con 2 victorias y 3 derrotas en 5 partidos.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Houston Rockets550615544+715-0
2Oklahoma City Thunder440445403+424-0
3Memphis Grizzlies440467428+394-0
4Portland Trail Blazers330388332+563-0
5Los Angeles Lakers431513481+323-1
6Minnesota Timberwolves532602539+633-2
10Golden State Warriors523588597-92-3

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Minnesota Timberwolves vs Golden State Warriors siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis