Aller au contenu

Compte renduBasketball

Timberwolves du Minnesota 114-119 Warriors de Golden State : résumé du match et statistiques

Timberwolves du Minnesota 114-119 Warriors de Golden State en NBA le jeudi 29 octobre 2026. Moments clés, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Timberwolves du Minnesota 114-119 Warriors de Golden State : résumé du match et statistiques

Repères

Score final
Timberwolves du Minnesota 114-119 Warriors de Golden State
Compétition
NBA
Date
jeudi 29 octobre 2026
Lieu
Target Center, Minneapolis
Affluence
16588

Résumé du match

NBA, jeudi 29 octobre 2026 : Warriors de Golden State l'emporte 119-114 contre Timberwolves du Minnesota. L'écart final est de 5 points.

Lieu de la rencontre : Target Center, Minneapolis. Affluence enregistrée : 16 588 spectateurs.

Avant le début du match

Sur ses 5 derniers matchs, Timberwolves du Minnesota compte 3 victoires et 2 défaites. Bilan offensif : 604 points marqués ; défensif : 553 points encaissés (D-V-V-V-D).

Sur ses 5 derniers matchs, Warriors de Golden State compte 2 victoires et 3 défaites. Bilan offensif : 597 points marqués ; défensif : 601 points encaissés (V-D-D-D-V).

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Warriors de Golden State 117-127 Timberwolves du Minnesota, le samedi 14 mars 2026.

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Timberwolves du Minnesota26 oct.Cavaliers de ClevelandE125-127D
Timberwolves du Minnesota25 oct.Toronto RaptorsD117-94V
Timberwolves du Minnesota23 oct.Magic d'OrlandoE115-93V
Timberwolves du Minnesota21 oct.Heat de MiamiE131-106V
Timberwolves du Minnesota17 oct.Bulls de ChicagoE116-133D
Warriors de Golden State27 oct.Denver NuggetsE134-114V
Warriors de Golden State25 oct.Suns de PhoenixE122-131D
Warriors de Golden State24 oct.Grizzlies de MemphisD108-111D
Warriors de Golden State22 oct.Lakers de Los AngelesE105-127D
Warriors de Golden State17 oct.Trail Blazers de PortlandD128-118V

Les points marqués et les temps forts

Le match a donné lieu à 233 points.

Impact au classement

Dans le dernier classement, Timberwolves du Minnesota est à la 6e place avec 3 victoires et 2 défaites en 5 matchs, tandis que Warriors de Golden State occupe la 10e place avec 2 victoires et 3 défaites en 5 matchs.

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.V-D
1Houston Rockets550615544+715-0
2Oklahoma City Thunder440445403+424-0
3Memphis Grizzlies440467428+394-0
4Portland Trail Blazers330388332+563-0
5Los Angeles Lakers431513481+323-1
6Timberwolves du Minnesota532602539+633-2
10Warriors de Golden State523588597-92-3

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Timberwolves du Minnesota - Warriors de Golden State restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses