Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Tokyo Verdy 3-1 Avispa Fukuoka: crónica del partido, goles y estadísticas

Tokyo Verdy 3-1 Avispa Fukuoka en J1 League el sábado, 24 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Tokyo Verdy 3-1 Avispa Fukuoka: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Tokyo Verdy 3-1 Avispa Fukuoka
Competición
J1 League
Fecha
sábado, 24 de octubre de 2026
Sede
Tokyo Stadium, Tokyo

Resumen del partido

J1 League, sábado, 24 de octubre de 2026: Tokyo Verdy se impuso a Avispa Fukuoka por 3-1. La diferencia final fue de 2 goles.

Tokyo Verdy ganaba 1-0 al descanso. Sede del encuentro: Tokyo Stadium, Tokyo.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Tokyo Verdy suma 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas. Ha marcado 4 goles y ha recibido 12 goles (E-P-P-P-E). Tokyo Verdy lleva 5 partidos sin ganar.

En sus últimos 5 encuentros, Avispa Fukuoka suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas. Ha marcado 3 goles y ha recibido 8 goles (P-P-G-P-P).

Avispa Fukuoka llega en mejor forma: 3 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 2 de Tokyo Verdy.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Tokyo Verdy21 octYokohama F. MarinosV2-2E
Tokyo Verdy17 octFC TokyoL0-4P
Tokyo Verdy11 octSanfrecce HiroshimaL0-2P
Tokyo Verdy19 septUrawa Red DiamondsV1-3P
Tokyo Verdy13 septJEF United Ichihara-ChibaL1-1E
Avispa Fukuoka21 octGamba OsakaL1-2P
Avispa Fukuoka18 octFC Machida ZelviaV0-3P
Avispa Fukuoka10 octFagiano OkayamaL2-1G
Avispa Fukuoka19 septSanfrecce HiroshimaL0-1P
Avispa Fukuoka12 septShimizu S-PulseV0-1P

Goles y momentos clave

El partido dejó 4 goles.

10' - Issei Kumatoriya marca para Tokyo Verdy (1-0). 56' - Werik marca para Avispa Fukuoka (1-1). 74' - Yuan Matsuhashi marca para Tokyo Verdy (2-1). 90' - Shimon Teranuma marca para Tokyo Verdy (3-1).

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
10'Tokyo VerdyIssei KumatoriyaGol1-0
56'Avispa FukuokaWerikGol1-1
74'Tokyo VerdyYuan MatsuhashiGol2-1
90'Tokyo VerdyShimon TeranumaGol3-1

Disciplina y cambios

El partido dejó 4 tarjetas amarillas: 1 para Tokyo Verdy y 3 para Avispa Fukuoka.

Cambios registrados: 5 cambios para Tokyo Verdy y 5 cambios para Avispa Fukuoka.

Estadísticas del partido

Tokyo Verdy tuvo un 50.5% de posesión, frente al 49.5% de Avispa Fukuoka.

Tokyo Verdy realizó 11 disparos, 6 a puerta, mientras que Avispa Fukuoka hizo 10 disparos, 2 a puerta. Tokyo Verdy sacó 4 córners y Avispa Fukuoka sacó 5 córners. Tokyo Verdy cometió 10 faltas y Avispa Fukuoka cometió 18 faltas.

Tokyo Verdy tuvo más tiros a puerta (6).

Estadísticas del partido
EstadísticaTokyo VerdyAvispa Fukuoka
Posesión50.5%49.5%
Disparos1110
Disparos a puerta62
Córners45
Faltas1018
Paradas03
Fueras de juego21
Tarjetas amarillas03
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Tokyo Verdy ocupa el puesto 18 con 8 puntos en 12 partidos, mientras que Avispa Fukuoka está en el puesto 19 con 7 puntos en 12 partidos. Eso deja a Avispa Fukuoka a 1 punto de Tokyo Verdy.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Machida Zelvia128313010+2027
2Sanfrecce Hiroshima128222910+1926
3Kashiwa Reysol128132519+625
4FC Tokyo11731218+1324
5Vissel Kobe127231811+723
18Tokyo Verdy12156921-128
19Avispa Fukuoka122191321-87

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Tokyo Verdy vs Avispa Fukuoka siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis