Aller au contenu

Avant-matchFootball

Fenerbahce - Alanyaspor : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Süper Lig, samedi 17 octobre 2026 : Fenerbahce - Alanyaspor. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Fenerbahce - Alanyaspor : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
Süper Lig
Date
samedi 17 octobre 2026
Coup d'envoi (UTC)
16:00
Lieu
Şükrü Saracoğlu Stadium, Istanbul

Présentation du match

Fenerbahce reçoit Alanyaspor en Süper Lig le samedi 17 octobre 2026, avec un coup d'envoi prévu à 16:00 UTC.

La rencontre est programmée à cet endroit : Şükrü Saracoğlu Stadium, Istanbul. Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit le coup d'envoi dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Dans le dernier classement, Fenerbahce est à la 4e place avec 13 points en 7 matchs, tandis que Alanyaspor occupe la 6e place avec 12 points en 7 matchs. Au classement, Alanyaspor accuse un retard de 1 point sur Fenerbahce.

Fenerbahce a marqué 19 buts et encaissé 6 buts en championnat, soit une différence de buts de +13. Alanyaspor a marqué 8 buts et encaissé 6 buts en championnat, soit une différence de buts de +2.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Galatasaray75111611+516
2Besiktas7502168+815
3Amed SFK7421179+814
4Fenerbahce7412196+1313
5Trabzonspor7412165+1113
6Alanyaspor733186+212

Forme récente

Sur ses 5 derniers matchs, Fenerbahce compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite. Bilan offensif : 13 buts marqués ; défensif : 6 buts encaissés (N-V-V-V-D).

Sur ses 5 derniers matchs, Alanyaspor compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite. Bilan offensif : 6 buts marqués ; défensif : 5 buts encaissés (D-V-N-V-N).

Fenerbahce arrive en meilleure forme : 10 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 8 pour Alanyaspor.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Fenerbahce14 oct.Aston Villa FCE0-6D
Fenerbahce10 oct.Çaykur RizesporE3-0V
Fenerbahce3 oct.Turan Tovuz İKE2-0V
Fenerbahce20 sept.EyüpsporD8-0V
Fenerbahce14 sept.Gaziantep Büyükşehir BelediyesporE0-0N
Alanyaspor10 oct.Erzurum BBD0-0N
Alanyaspor19 sept.Çorum FKE2-1V
Alanyaspor12 sept.Göztepe SKD2-2N
Alanyaspor7 sept.Çaykur RizesporE1-0V
Alanyaspor30 aoûtEyüpsporE1-2D

Confrontations directes

Sur 1 confrontation dans nos archives, le bilan est de 1 victoire pour Fenerbahce, 0 victoire pour Alanyaspor et 0 nul. La dernière confrontation date du dimanche 18 janvier 2026 : Alanyaspor 2-3 Fenerbahce.

Cumul sur 1 confrontation : 5 buts, soit une moyenne de 5 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
18 janv.Alanyaspor2-3Fenerbahce

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Fenerbahce a marqué 2,6 buts et encaissé 1,2 par match en moyenne, contre 1,2 marqués et 1 encaissés pour Alanyaspor.

Fenerbahce affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 2,6 buts par match.

Où regarder le match

Nous n'avons pas encore de diffuseur enregistré pour ce match. Renseignez-vous auprès de l'organisateur de la compétition ou du détenteur local des droits.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Fenerbahce - Alanyaspor en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses