Aller au contenu

Avant-matchHockey sur glace

Vancouver Canucks - Wild du Minnesota : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

NHL, lundi 26 octobre 2026 : Vancouver Canucks - Wild du Minnesota. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Vancouver Canucks - Wild du Minnesota : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
NHL
Date
lundi 26 octobre 2026
Heure de début (UTC)
02:00
Lieu
Rogers Arena, Vancouver
TV / streaming
ESPN+ (États-Unis), MINNHL (États-Unis)

Présentation du match

NHL : Vancouver Canucks affronte Wild du Minnesota le lundi 26 octobre 2026, début à 02:00 UTC.

Lieu de la rencontre : Rogers Arena (Vancouver). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit l'heure de début dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Le classement place Vancouver Canucks à la 16e place (5 points en 12 matchs) et Wild du Minnesota à la 4e place (16 points en 12 matchs). Wild du Minnesota compte 11 points d'avance sur Vancouver Canucks au classement.

Vancouver Canucks a marqué 35 buts et encaissé 56 buts en championnat, soit une différence de -21. Wild du Minnesota a marqué 37 buts et encaissé 28 buts en championnat, soit une différence de +9.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Edmonton Oilers11824939+1017
2Vegas Golden Knights13844738+917
3Utah Mammoth12844640+616
4Wild du Minnesota12733728+916
5Seattle Kraken12744542+315
16Vancouver Canucks12293556-215

Forme récente

Vancouver Canucks : 0 victoire et 5 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-D-D-D), avec 11 buts marqués et 21 buts encaissés. Vancouver Canucks reste sur 5 matchs perdus d'affilée.

Wild du Minnesota : 3 victoires et 2 défaites lors de ses 5 derniers matchs (V-V-D-D-V), avec 16 buts marqués et 12 buts encaissés.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Vancouver Canucks23 oct.Red Wings de DétroitD2-5D
Vancouver Canucks21 oct.Hurricanes de la CarolineD3-6D
Vancouver Canucks17 oct.Lightning de Tampa BayE2-4D
Vancouver Canucks15 oct.Panthers de la FlorideE2-3D
Vancouver Canucks13 oct.Islanders de New YorkE2-3D
Wild du Minnesota25 oct.Kraken de SeattleE5-1V
Wild du Minnesota23 oct.Calgary FlamesE1-2D
Wild du Minnesota21 oct.Edmonton OilersE3-4D
Wild du Minnesota18 oct.Blue Jackets de ColumbusD2-1V
Wild du Minnesota16 oct.Blues de Saint-LouisD5-4V

Confrontations directes

Sur 1 confrontation dans nos archives, le bilan est de 0 victoire pour Vancouver Canucks et 1 victoire pour Wild du Minnesota. La dernière confrontation date du vendredi 3 avril 2026 : Wild du Minnesota 5-2 Vancouver Canucks.

Cumul sur 1 confrontation : 7 buts, soit une moyenne de 7 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
3 avr.Wild du Minnesota5-2Vancouver Canucks

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Vancouver Canucks a marqué 2,2 buts et encaissé 4,2 par match en moyenne, contre 3,2 marqués et 2,4 encaissés pour Wild du Minnesota.

Wild du Minnesota affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 3,2 buts par match. Wild du Minnesota a été plus solide défensivement, avec 2,4 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : ESPN+ (États-Unis) et MINNHL (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le début.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Vancouver Canucks - Wild du Minnesota en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses